Эктазия правого мочеточника , грудничок 3 месяца
Грудничок 3 месяца. По рентгену с контрастом выявлена эктазия правого мочеточника. По узи почек патологии не выявлено, первый раз сдали мочу лейкоциты 15-30 , бактерии 4+ , пересдали мочу в стационаре , моча чистая. Скажите по рентгену критична ли эктазия , на завтра на пятницу назначена микционная цистография. Опасна ли эктазия , какая тактика ? Прикладываю рентген , узи почек , последние анализы ОАМ , ОАК
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса нет. По результатам обследования опрелеляют расширение мочеточника. Обычно в таких случаях рекомендуют проведение дообследования для исключения рефлюкса (обратный заброс мочи из мочевого пузыря в почку), с этой целью проводят цистографию. По результатам обследования опрелеляют тактику лечения - консервативно или оперативно (при выборе оперативного лечения предпочтение отдаётся малринващивным эндоскопическим методикам).
Консервативная тактика что в себя включает ?
То есть его диагноз не пройдет по мере роста , он же еще маленький
Рефлюкс невысокой степени лечится консервативно (курсы физиотерапевтического лечения, иногда ноотропы). Сам по себе рефлюкс может пройти самостоятельно, но в период его активного наличия высок риск присоединения инфекции мочевой системы, что негативно влияет на состояние почечной ткани
А если на цистографии рефлюкс не будет обнаружен ?
Тогда выбирается тактика динамического наблюдения с контролем за анализами мочи при орви и перед вакцинацией, контролем УЗИ почек и мочевого пузыря каждые 3-6 месяцев, биохимического анализа крови с определением уровня мочевины ,креатинина каждые 6-12 месяцев
Добрый день , на урографии выявлено значимое расширение мочеточника , поэтому выполнение микционной урографии является обязательной , так как высока вероятность наличия рефлюкса .
Если рефлюкс высокой степени , то проводят оперативную коррекцию, если небольшой - зависит от того будет ли рецидивировать инфекция или нет . Абактериальные рефлюксы в основном просто наблюдают,ждут когда перерастет . Если инфекции частые - то необходимо будет оперировать .
Здравствуйте
12 мм это уже заметное расширение мочеточника, это риск возникновения инфекции.
При расширенном мочеточнике как раз необходимо выяснить причину прежде всего наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса или нарушения оттока мочи.
Признаков уже возникшего повреждения почки нет, когда креатинин и мочевина в норме.
Если ПМР не обнаружат по результатам МЦУГ, часто выбирают наблюдение: регулярное УЗИ, контроль мочи при симптомах/лихорадке и оценка динамики расширения. Не всякая эктазия мочеточника требует операции.
Если обнаружится ПМР, очень важно знать его степень. У детей первых месяцев жизни даже достаточно выраженный рефлюкс нередко ведут консервативно, поскольку часть рефлюксов со временем уменьшается или исчезает. Тактика зависит от степени, наличия инфекций и состояния почек.