В упм превышен Лактозонегативная E. coli 10*7.
Здравствуйте! Ребенок 2 месяца, беспокоил живот, был сдан анализ на упм и копрограмму, там только превышен был Лактозонегативная E. coli 10*7. Анализ сейчас только есть на копрограмму, упм могу вечером прикрепить. Ходили к врачу(прикрепляю фото), назначил лечение, только в аптеке мне продали вместо бифицин бэби синобактин бэби, интестибактериофагом закончили лечение два дня назад, синобактин 9 дней пропили. Как начали лечение стал частый стул, у врача уточняла, сказала до 10 раз норма. Стул с начала лечения изменился, слизь и жидкость и сейчас продолжает выходить слизь. Сегодня утром беспокоил снова живот, прям много-много пузыриков, всё бурлило, выпоила симеотик бэби 8 капель. Нужно ли пить бифицин и симеотик? Или может что-то другое нужно?
Надежда , здравствуйте
По последним двум фото стул довольно водянистый и почти полностью впитывается в подгузник , если он еще при этом пенится ( «много пузыриков» ) и частый , подтекает с газиками / выстреливающий , то эти данные чаще указывают на транзиторную лвктазную недостаточность
Пробиотик и симетиконы , увы, не основная помощь при лактазной недостаточности
Что бы помочь малышу переваривать молочный сахар ( лактозу) , достаточно подключить фермент в каждое кормление ( лактозар / колиф или бэби док лактазу) и оценить эффективность спустя 7 дней регулярного приема
Что касается анализа на дисбактериоз , к сожалению , по современным данным , уже является мало информативным анализом , который отражает лишь десяток представителей флоры кишечника, а их во много раз больше , что не отображает всей картины микробиоты , а только единичные микроорганизмы в одном образце кала в моменте , состав может меняться довольно часто , поэтому по данному анализу лечение не назначается, тем более диагноза дисбактериозы МКБ не существует
Лактозонегативная кишечная палочка в норме может присутствовать в составе микробиома и не является истинным патогенным возбудителем
Уточните пожалуйста, вы на ГВ?
Есть ли раздражение кожи в области ануса?
Здравствуйте! Да, на ГВ. Попа была красная в субботу, воскресенье, я подумала, что от того, что много какает и пошло раздражение, до этого не было, всё было хорошо, мазала вазелином, быстро прошло, сейчас немного появляется иногда, не всегда. Ещё на лице иногда бывают высыпания немного
Да, краснеть может от частых эпизодов дефекации , а так же от кислой среды кала , если имеется лактазная недостаточность , как барьер можно наносить кремы с цинком , например , судокрем или деситин
Если есть фото сыпи на личике , можете подкрепить фото к вопросу , не исключено акне новорожденных по возрасту
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по представленному описанию имеет место условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений пенистый, выстреливающий стул, яркое покраснение ягодиц, как правило, при наличии подобных проявлений применяется фермент в каждое кормление, по назначению врача, после осмотра ребенка
До лечения у нас не было пенистого выстреливающего стула, яркого покраснения ягодиц, живот понятное дело беспокоил, но почему сейчас назначили лечение, потому что беспокойство уже было другое, ребенок очень много тужился, делали массажи живота, велосипед, подгибание ног, носили тигром на ветке, лежал на животе, но это очень мало помогало, не мог пропукаться, до этого было попроще. С третьего дня жизни поила биогаей, помогало, после возможно было много биогаи (почти две бутылочки выпоила), подключила семитикон(с врачом консультировалась), один два дня было лучше, но потом снова так же, решила вообще ничем не поить и стало лучше, но тоже не надолго. Вопрос в том, что на основании лечения которое было выписано, синобактин заменил бифицин или всё-таки бифицин ещё пропить нужно?
как правило, достаточно приёма Синобактин
Спасибо большое! Получается что зря лечились, только стул стал ежедневным и по несколько раз на дню. Мне врач объясняла, что присутствуют плохие бактерии, из-за которых организм не может нормально работать, от этого нужно от них избавиться и заселить хорошие бактерии, вот поэтому и назначили лечение. Специально ходила к платному врачу с хорошими отзывами, а врач в амбулатории просто назначила лактазар, видимо надо было ещё всё-таки третье мнение прежде чем лечить… ещё врач сказала мне исключить молоко на время лечения. Молоко, йогурт, творог пила, кушала безлактозное, но в выпечке всё же было обычное молоко. Это всё нужно было делать?
E. coli является условно - патогенной флорой, присутствует в составе микрофлоры кишечника, как правило, специального лечения не требует
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Безмолочная диета назначается только при установленной аллергии к белку коровьего молока у ребенка
А анализ на аллергию к белку коровьего молока тоже сейчас не информативен будет? Нет смысла сдавать? По поводу диеты ещё четыре года назад с первым ребенком всё изучила и всё кушала, а тут что-то всё-таки начала исключать молочку.. ещё ходили к лору (у ребенка стридор), что лор, что педиатр увидели рыхлое горло и поэтому оба сказали уменьшить и исключить молочку, и то что рыхлое горло говорит о том, что проблемы с кишечником, ещё поэтому назначили лечение
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Анализы обычно не информативны в этом возрасте
Значит нужно теперь просто переждать этот период и готовиться к зубам))) спасибо большое!!!