У дочери 12 лет повышены и понижены некоторые показатели
Здравствуйте помогите с расшифровкой анализов. Дочь 12 лет ,вчера впервые начались крит дни ,сдавали кровь позавчера. Встревожены ,что некоторые показатели повышены в частности эритроциты,билирубин и понижены гормоны щитовидки.
Добрый день
По результатам клинического анализа крови эритроциты у ребенка в норме (от 3,5 до 5,0 по возрасту), превышения нет
Гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, что указывает на отсуствие анемии и латентного дефицита железа, так же и уровень железа в пределах нормального значения
Изолировано в процентах незначительное повышение гетерогенности эритроцитов по объему не несет значимой диагностической ценности, при условии отсуствия других отклонений в показателях "красной"крови
Тромбоциты в пределах возрастной нориы (от 180 до 500)
Лейкоциты и СОЭ не повышены - воспаления нет
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. после 5-ти лет так и должно быть
По биохимическим показателям все соответвтует возрастным значениям, печеночные ферменты не повышены, кроме незначительного повышения общего билирубина (норма до 19,5)
Чаще всего небольшое повышение может быть, если накануне сдачи анализов в рационе ребенка присутсвовала жареная/ жирная пища /фастфуд, особенно на ужин, поэтому данный показатель мог немного повыситься
Что касается показателей функции щитовидной железы:
Референсы лаборатории указаны неверно: норма ТТГ по возрасту составляет от 0,4 - снижения нет
Обычно в подобных случаях рекомендуется повторить контроль ТТГ и Т4 св.в другой лаборатории
Здравствуйте, благодарю.А т4 понижен получается?
Это о чем говорит.
Снижение Т4 свободного совсем незначительное, на практике чаще всего -это артефакт лаборатории, ошибка анализатора
В пкрвую очередь наиболее важен уровень тиреотропного гормона (ТТГ) , если он в пределах нормы, то это указывает в сторону того, что функция щитовидной железы не нарушена
Обычно при сомнительных результатах показано повторить эти анализы в другой лаборатории для исключения ошибки лаборатории, если уровень ТТГ будет ниже нормы (0,4 или менее), то посетить эндокринолога для проведения дальнейшей диагностики, если будет необходимость
Здравствуйте!
По общему анализу крови - изменение размеров эритроцитов (по-другому называется анизоцитоз) достаточно часто встречается при анемии. Даже при нормальных показателях гемоглобина, возможен скрытый дефицит железа, что можно обнаружить сдав анализ крови на ферритин.
Изолированное повышение билирубина (повышение незначительное) может наблюдаться как после перенесённой инфекции, так и при приёме различных витаминных комплексов.
Что касается гормонов щитовидной железы, понижение указанных показателей требует дообследования и рекомендуется консультация эндокринолога.
Исходя из всего вышесказанного, рекомендуемый план действий: сдать анализ биохимический на определение ферритина и общего билирубина в динамике. И консультация эндокринолога.
Здравствуйте,спасибо.
Выше ваша коллега пишет что норма для такого возраста ттг расчитана неверно ,но получается т4 в любом случае понижен.
Ферритин хотела ей сдать и что то совсем упустила.
Здравствуйте!
По анализу крови эритроциты 4,80, гемоглобин 127 и гематокрит 39,9 соответствуют возрастным значениям, признаков анемии нет. Незначительно повышен только RDW, сам по себе это не опасно.
Общий билирубин 23,08 повышен умеренно, при этом АЛТ, АСТ и ГГТ нормальные, поэтому признаков повреждения печени по анализам не видно. Обычно дополнительно определяют прямой и непрямой билирубин.
ТТГ 0,588 и свободный Т4 7,67 действительно снижены. Для обычного первичного гипотиреоза такая комбинация нетипична, поэтому анализ лучше повторить через 2-3 недели и обсудить с детским эндокринологом. Начало менструаций само по себе такие изменения не объясняет.