Продолжительный сухой кашель

Сначала заболела дочка, у нее долго был кашель, сразу за ней заболела я. Из симптомов был сначала насморк, дней 5, потом кашель. Температуры не было. Прошло уже 20 дней с момента заболевания, но кашель до сих пор беспокоит. Сухой, лающий кашель, усиливается вечером, утром, ночью. Онлайн консультация с терапевтом была, назначили АЦЦ ЛОНГ, пропила - вообще не помогло. Потом пила Синекод - тоже никакого результата. Как вылечить кашель?

Нет
37 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Евгения

Здравствуйте, Евгения!

Подобное описание может соответствовать постинфекционному кашлю - это сохранение кашля после перенесённой инфекции из-за наличия гипер реактивности слизистой оболочки дыхательных путей и, как следствие, повышенной раздражительности на фоне разговора, воздействия холодного воздуха, пыли и других факторов.

В лечении могут быть использованы ингаляции - физиологический раствор увлажняет слизистую, делает её менее чувствительной к раздражителям.

Также ингаляционно может быть рекомендован Пульмикорт - это препарат для купирования воспалительного процесса. После ингаляций с Пульмикортом (чаще два раза в день по 1 мл ) рекомендуем прополоскать рот.

Ингаляции НЕ рекомендуется выполнять перед сном, оптимально - за несколько часов до сна.

В целом также оптимально расширить питьевой режим, чаще проветривать помещение.

Евгения, здравствуйте
По описанию наиболее вероятен поствирусный кашель: после ОРВИ слизистая дыхательных путей ещё некоторое время остаётся раздражённой и сверхчувствительной. Поэтому кашель может сохраняться 3-8 недель, особенно усиливаться вечером, ночью и утром, даже когда сама инфекция уже прошла. Лающий сухой характер хорошо укладывается в раздражение гортани и верхних дыхательных путей. АЦЦ в такой ситуации часто не помогает, поскольку мокроты практически нет, а Синекод не устраняет саму причину кашля.
В подобном случае обычно рекомендуется достаточное питьё, увлажнение воздуха до 40-60%, избегать дыма, резких запахов и холодного воздуха.
Можно делать ингаляции через небулайзер с 0,9% раствором натрия хлорида по 2-4 мл 2-3 раза в день - они увлажняют дыхательные пути и могут уменьшить раздражение. Антибиотики и гормональные ингаляции без показаний не нужны.
Если есть заложенность носа или стекание слизи по задней стенке, это тоже может поддерживать кашель. А если появляются свист при дыхании, одышка или приступы преимущественно ночью, стоит исключить бронхиальную гиперреактивность.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение постинфекционного кашлевого синдрома , а также нельзя исключить течение синдрома постназального затека

АЦЦ Лонг обычно рекомендуют при влажном кашле, а при сухом он может сделать только хуже , так как мокроты - нет, откашливать нечего , а применение только «мучает» кашлевые рецепторы

Вирусы повреждают поверхностный слой клеток - реснитчатый эпителий и прохладный / сухой воздух воспринимается как раздражитель

Также причиной может быть постназальный затек , когда слизь стекает по задней стенке горла, раздражает трахею

Подобный кашель может сохраняться от 3 до 8 недель после перенесенной вирусной инфекции и это считается вариантом нормы

В подобных случаях могут рекомендовать Пульмикорт 0.5 мг с 2 мл 0.9% раствора натрия хлорида , ингаляции 2 раза в день 5-7 дней - противовоспалительное средство, что успокаивает нервные рецепторы бронхов и трахеи. После ингаляции обязательно полощут рот водой

Интраназальные спреи при постназальном затеке - Назонекс по в каждый носовой ход 2 раза в сутки курсом 14 дней - снижает отек слизистой носа и снижает стекание слизи в глотку

Обычные пастилки без сахара типа Сула для увлажнения по 1 пастилке до 4-5 раз в день

Также важно обеспечить влажность воздуха 50-60% , наладить обильное теплое питье

Также - промывать нос объемным методом системой Долфин , чтобы смывать слизь - особенно утром и вечером

Здравствуйте!
Такой кашель может быть остаточным после перенесенной орви

Остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до 4-8 недель
Это связано с повышенной чувствительностью бронхов,а так же повреждением слизистой оболочки токсинами вирусов и/или бактерий
Так же это могут быть остатки мокроты,которую организм выводит рефлекторно с помощью кашля
Для восстановления слизистой оболочки дыхательных путей требуется время
Физическая нагрузка,сухой или холодный воздух могут провоцировать приступы кашля
Для ускорения процессов регенерации слизистой оболочки рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня,пользоваться увлажнителем воздуха,дополнительно можно использовать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых и снятия раздражения

Так же для снятия воспаления рекомендуется делать ингаляции с Пульмикорт по 0,5 2 раза в день 5-7 дней
После ингаляции рекомендуется прополоскать рот и умыть лицо
Последнюю ингаляцию делать за 2-3 часа до сна

АЦЦ лонг относится к муколитикам , он увеличивает количество мокроты и разжижает ее
На фоне его приема кашель может только усилиться
Синекод это противокашлевый препарат, он блокирует кашлевой рефлекс в головном мозге
Он не поможет избавиться от постинфекционного кашля , а одновременный прием с ацц не разрешен

Так же не исключается коклюш, для него характерен такой кашель
Для диагностики , с учетом срока болезни , обычно рекомендуется сдать анализ крови
- IgM и IgG к Bordetella pertussis

Подскажите, у дочери кашель прошел?
Нет свистов во время кашля или дыхания?

Здравствуйте, Евгения! Скорее всего,, кашель имеет инфекционный характер, т к сначала кашляла дочка. В такой ситуации при лающем кашле рекомендуется сдать ПЦР из зева и носа на коклюш и пара коклюш ( B. pertussis и parapertussis), M. pneumonia, Ch pneumonia.
Рекомендуется очная, консультация пульмонолога для прослушивания лёгких. Подскажите пожалуйста, выполняли ли Вы КТ органов гр. клетки или рентгенографию?
Если кашель имеет инфекционную природу обычно назначаются ингаляции через небулайзер с Флуимуцил-Антибиотик 500 мкг.
С уважением.

Здравствуйте, Евгения.
Затяжной сухой лающий кашель после перенесённой ОРВИ может сохраняться до месяца. Слизистой нужно время для восстановления.
Возможные причины кашля - это гиперреактивность бронхов после инфекции, постназальный затек, коклюш, микоплазменная или хламидийная инфекция.
АЦЦ эффективен при влажном кашле с трудноотделяемой мокротой, а при сухом кашле он не работает.
Синекод подавляет кашлевой рефлекс, но если причина в гиперреактивности бронхов или в постназальном затеке, эффекта не будет.
Учитывая, что перечисленные средства не помогли, можно обсудить с очным врачом приём Ренгалина, комбинированного противокашлевого препарата. Он показан при сухом, влажном и остаточном постинфекционном кашле, обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием.

Для уточнения диагноза нужен очный осмотр врача: аускультация, общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, рентген грудной клетки, спирометрия, мазок из носоглотки на коклюш (ПЦР), респираторные микоплазму и хламидию (ПЦР)
Если кашель длится более 8 недель, обследование расширяют (КТ грудной клетки, консультация пульмонолога и гастроэнтеролога для исключения рефлюкса).
До выяснения причины рекомендуются увлажнение воздуха, обильное тёплое питьё, избегание раздражителей (дым, резкие запахи).
Антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции не показаны.