Повышены АЛТ и АСТ после родов
Добрый день! После родов на 3 день повысились показатели АЛТ и АСТ. УЗИ брюшной полости без патологий. Я на ГВ. Пропила 5 дней препарат Урцевел по 2 капсулы утром и вечером. Пересдала анализы. Прикрепляю выписной эпикриз из роддома, узи и новые анализы. В беременность принимала тардиферон длительно 2р / нед. по назначению врача и витамины. Объясните почему так произошло? Что делать дальше? Можно ли мне принимать Йодомарин в дозировке 200 и Вигантол 2000?
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как тревожно за свое здоровье сразу после родов, особенно когда нужно заботиться о малыше. По представленным медицинским документам отмечается синдром цитолиза - повышение печеночных ферментов. На свежих анализах показатели АЛТ и АСТ все еще остаются повышенными. По результатам УЗИ органы брюшной полости в полном порядке, структурной патологии не выявлено. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на реактивное состояние печени после колоссальной нагрузки во время беременности и родов, либо на транзиторную медикаментозную реакцию после длительного приема препаратов железа.
Важно отметить, что 5 дней лечения - это слишком короткий срок для нормализации ферментов, печеночным клеткам нужно гораздо больше времени на восстановление. В плане диагностики обычно рекомендуют:
- анализ крови на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, anti-HCV) для исключения скрытого инфекционного процесса
- контроль биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин) через 14-20 дней для оценки динамики восстановления
При сохраняющемся повышении печеночных ферментов очный гастроэнтеролог может порекомендовать дополнительную терапию.
Принимать профилактические дозировки добавок (Йодомарин 200 и Вигантол 2000) при таком состоянии абсолютно безопасно. Они не оказывают токсической нагрузки на печень.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Мне продолжать прием урцевела или перейти на Адеметионин?
В современной медицине в таких случаях рекомендуют только динамический контроль, после консультации с очным гастроэнтерологом может быть рассмотрен дальнейший прием адеметионина
Здравствуйте!
По результатам свежих показателей крови отмечается умеренное повышением печёночных ферментов ( АСТ, АЛТ).
Применение препаратов УДХК в течение 5 дней - слишком короткий период , чтобы оценивать динамику.
Стоит отметить, что при такой ситуации препаратом выбора являются препараты адеметионина ( гептрал, гептор )- совместимы с ГВ.
Например Гептрал 500 мг 2р в день 4 нед.
Контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, через 14д
Для поиска причины стоит запланировать дообследование:
Кровь на вирусные гепатиты В,С
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Anti sp100 и anti-gp210
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Перинуклеарные антинейтррфильные цитоплазматические антитела (pANCA).
Что касается вит Д и йодомарина..если препараты не являются жизненно важными, то на период лечения стоит их ограничить, т.к прием дополнительных препаратов повышают нагрузку на печень
Подскажите, какие либо симптомы со стороны ЖКТ беспокоят?
Ничего не беспокоит
В таком случае рекомендации остаются прежними)
Готова ответить на Ваши вопросы)
Мне совмещать прием УДХК и аденометионин или принимать только аденометионин?
В такой ситуации рекомендуется только адеметионин
Спасибо
Всегда рада помочь 🤗
А дозировка в сутки какая Адеметионин ?
Гептрал поняла, а именно адеметионин если пить
Гептрал - торговое название адеметионина, т.е это одно и то же)
Анна, здравствуйте!
По описанию можно предположить отрицательную динамику и нарастание уровня печеночных ферментов.
Помимо АЛТ, АСТ, в таких случаях важно оценить уровни ЩФ, ГГТ, исключить вирусные гепатиты В и С, аутоиммунный гепатит (оценить антитела ANA, AMA, anti LKM, SMA). Также обязателен очный осмотр врача.
Вигантол и Йодамарин продолжать принимать можно, они безопасны для печени.
Мне продолжать прием урцевела и подключить препарат адеметионин, как рекомендует роддом?