Высыпания и покраснения в местах где брали кожу для пересадки
Здравствуйте Ребенок 3года В марте был ожог 2 и 3степени Делали пересадку кожи В местах где брали кожу очень часто появляются высыпания и покраснения Беспокоит зуд В местах куда делали пересадку тоже есть покраснения
Здравствуйте
Для лучшего понимания всей картины напишите, пожалуйста, чем именно лечите раны с момента выписки из больницы.
Есть ли аллергия на продукты или на лекарства?
Это важно для определения дальнейшей тактики ухода за донорскими ранами.
Пользуемся имоферазой(кремом от Рубцов)
Увлажняющим кремом биодерма
До этого пользовались
Аргосульфаном.
И места где брали кожу и где делали пересадку постоянно в эластичных бинтах
С марта без перерыва Имофераза?
Аллергии нет
Опишите, пожалуйста, пошагово в каком порядке наносите средства и как часто в день
Да без перерыва 2раза в день
Утром имефераза как подсохнет сразу увлажняющий крем биодерма. Затем после полного высыхания одеваем эластичные бинты.
Вечером так же
Ходили вчера к дерматологу
Нам назначили протопик мазь 0.03%
После него очень сильный зуд пошел
Имоферазу необходимо убрать минимум на месяц.
Противорубцовые гели и крема применяются курсами. Чаще всего 3 месяца мажем очень тонким слоем 2 раза в день - месяц перерыв- далее либо эта же мазь, либо меняем на другую.
По фото и описанию ➡️ кожа перенасыщена и на все мази реагирует прыщами.
Соответственно, коже надо дать отдохнуть.
Пока не сойдут высыпания компрессионное белье и противорубцовые средства лучше убрать.
Из увлажняющих на ночь оставить тоже что-то легкое. Например, обычный детский увлажняющий крем. Также очень тонким слоем.
Мазать на высыпания гормон также нежелательно
Если не будем увлажнять кожу то она начинает сразу зудеть
Значит увлажняющий остаётся несколько раз в день. Но именно лечение рубцов требуется притормозить, иначе высыпания не исчезнут
Понял. Хорошо, так и сделаем. Спасибо
Здравствуйте! По фотографии и вашему сообщению можно предполагать экзематозное воспаление кожи в зонах забора трансплантата. Такое может возникать из-за сухости кожи, нарушения кожного барьера, трения, потения или реакции на наружные средства. И такую экзему описывают как в донорских участках, так и на трансплантатах.
К тому же сам гипертрофический рубец может быть красным, плотным и сильно зудеть.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского дерматолога или ожогового хирурга. До осмотра желательно регулярное увлажнение нейтральным увлажняющим средством (гипоаллергенным) без отдушек которые специально для очень чувствительной кожи. Важно исключить раздражающие кремы и антисептики.
При подтверждении дерматита на очном осмотре обычно назначают короткий курс местного противовоспалительного препарата. При выраженных рубцах тактика другая и подбирается очно.
Напишите, пожалуйста, как сейчас вы ухаживаете за кожей в этих местах? С какими средствами моете ребёнка каждый день?
Имефераза и увлажняющий крем биодерма утром и вечером
Моем ребёнка только с деликатным маслом от биодерма
Поняла вас! В таком случае может быть рекомендовано временно убрать Имоферазу, поскольку на фоне выраженного покраснения и зуда она может дополнительно раздражать кожу. Стоит оставить только нейтральный эмолент без отдушек 2–3 раза в день и деликатное мытьё.
Эластичное бинтование на период активного воспаления также лучше приостановить, особенно если под бинтами становится краснее или сильнее чешется.
И увидела, что вам очно назначили крем Протопик это как раз противовоспалительная терапия - однако его применять безопасно только если нет инфекции (если видите что становится хуже, появляется изъязвление и юли гнойное отделяемое - не наносить) - его наносят тонким слоем избирательно на красные и зудящие участки по рекомендованной врачом схеме.
То есть схема может быть такая:
Утром Протопик 0,03% тонким слоем только на красные и зудящие участки.
Днём нейтральный увлажняющий крем Bioderma по необходимости.
Вечером снова Протопик тонким слоем.
Имоферазу пока убрать с воспалённых участков. Эластичный бинт сразу поверх Протопика не накладывать. После улучшения кожи вопрос Имоферазы и компрессии обсудить с врачом.
Понял. Хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте, скорее всего это реакция кожи на имоферазу, её пока лучше отменить, кроме того противорубцовые гели не рекомендуется наносить на участки кожи с воспалением и повреждениями, поэтому на данном этапе самое главное справиться с раздражением кожи. В таких случаях можно рекомендовать хорошее увлажнение кожи, (например topicrem, биодерма тоже неплохой крем) , осмотр и наблюдение дерматолога.
Здравствуйте!
Противорубцовые гели временно нужно убирать и лечить местную реакцию кожи. Кроме того, что назначила дерматолог я бы рекомендовала для восстановления кожи очень хороший препарат - цельгель. Его можно чередовать с другими препаратами и использовать до полного восстановления кожного барьера.
Основное наблюдение сейчас должно быть у дерматолога. Если на любое средство появляется зуд и покраснение, то имеет смысл обсудить полную отмену кремов и мазей (оставить только увлажняющий крем).
Будьте здоровы!