Сердце, нехватка воздуха.

Здравствуйте, Возникла такая проблема, что буквально 5-6 дней назад, мне стало как будто тяжело дышать, и приходилось делать резкие глубокие вдохи, далее примерно в то же время, у меня по ощущениям начались боли в районе сердца. Еще через пару дней, у меня начались кратковременные но резкие боли отдающие в голову, буквально на 2-3 секунды, и так на протяжении всего дня. Еще через денек, у меня точно так же стреляет в левую ладонь, но уже не так часто как в голову. Подскажите к кому можно обратится?) Забыл дополнить, что за день до этого +~, у меня были нервные дни на работе, сильные переживание. Может и в этом дело?

23 года
2 часа назад·Просмотров: 62·Николай

Здравствуйте.

С учетом возраста (23 года), предшествующего стресса и характера жалоб (ощущение неполного вдоха, кратковременные прострелы» в голову/ладонь) наиболее вероятна соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревоги. Кардиологическая патология маловероятна, но исключить её нужно.

К кому обратиться:
1. Терапевт, кардиолог очно первично для ЭКГ и осмотра, чтобы исключить миокардит, аритмию или перикардит (особенно если недавно была ОРВИ).
2. Невролог при нормальной ЭКГ. Прострелы в голову и ладонь могут быть связаны с шейным отделом позвоночника или невралгией на фоне мышечного спазма от стресса.
3. Дополнительно обязательно исключите дефициты и эндокринные нарушения, которые могут имитировать или усиливать тревожную симптоматику: Гормоны щитовидной железы: ТТГ, АТ-ТПО. Гипертиреоз дает тахикардию, ощущение нехватки воздуха и тревогу, гипотиреоз утомляемость и ком в горле.
- Ферритин + ОАК - скрытый дефицит железа вызывает одышку, сердцебиение и когнитивные нарушения даже при нормальном гемоглобине.
- Витамин Д (25-OH) - дефицит связан с мышечными болями, усталостью и депрессивно-тревожными состояниями.
- В12, фолиевая кислота, магний - Их недостаток провоцирует парестезии (прострелы) вегетативную лабильность и нарушение сна.

Психотерапевт если органика исключена. Ощущение нехватки воздуха и кардиалгии после стресса классически купируются противотревожной терапией и техниками релаксации.

Срочно к врачу, если боль станет давящей, жгучей, продлится более 15 мин, появится одышка в покое, обморок или асимметрия лица, слабость в руке. До визита: нормализация сна, дыхательные практики, исключение кофеина.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Николай.
Описанные вами ощущения (тяжесть при дыхании, необходимость глубоких вдохов, боли в области сердца, кратковременные резкие боли в голове и левой ладони) могут быть связаны с разными причинами, включая сильный стресс и переживания, которые вы отметили.
В молодом возрасте такие проявления часто имеют функциональный характер, например на фоне тревоги или вегетативной дисфункции, но полностью исключать сердечные или неврологические причины нельзя без очного осмотра и обследования.
Обычно в подобных случаях рекомендуется изначально обратиться к терапевту, который назначит обследование и при необходимости направит к профильным специалистам.

Николай , здравствуйте!

Как правило, очень хорошо разделяется кардиальная боль и функциональные состояния

Чувство нехватки воздуха , боли в груди, прострелы в голову , с большей вероятностью, связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы , гипервентиляционным синдромом и мышечно-тонических нарушений

Гипервентиляционный синдром - это состояние , когда человек дышит чаще или глубже , чем нужно организму в покое

Из-за частых вздохов вымывается из крови углекислый газ . Для того, чтобы кислород перешел из крови в ткани , нужен определенный уровень CO2. Когда он падает , сосуды спазмируются, возникает ощущение нехватки воздуха

При снижении углекислого газа межреберные мышцы очень сильно спазмируются + от глубокого дыхания очень устают дыхательные мышцы , что вызывает колющие , ноющие боли

Прострелы в голову называется первичной колющей головной болью , что также возникает на фоне спазма мышц шеи

В подобных случаях обычно рекомендуют первично получить очную консультацию терапевта, проверить базовые анализы - общий анализ крови , ферритин, электролиты , В9 и В12 , витамин Д, ТТГ

В подобных случаях основа - это психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги

Медикаменты первой линии препапаты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам ( подбирает врач-невролог / врач-психиатр / врач-психотерапевт)

В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения добавляют чаще всего Атаракс / Тералиджен

Здравствуйте.
Вероятнее всего главная причина описанных симптомов - это психоэмоциональный стресс на работе.
В организме это запускает цепочку реакций:
Из-за тревоги развивается гипервентиляционный синдром. Человек начинает дышать неэффективно, нарушается баланс углекислого газа в крови. Возникает ложное ощущение, что воздуха не хватает, из-за чего приходится делать резкие принудительные глубокие вдохи.
Постоянные глубокие вдохи и стрессовый выброс адреналина приводят к перенапряжению и спазму межреберных мышц и мышц грудной клетки (мышечно-тонический синдром). Это часто имитирует боль в сердце.
Острые кратковременные боли («прострелы» в голову и ладонь) характерны для нейропатической или мышечной боли. Из-за стресса повышается общая болевая чувствительность нервной системы. Спазмированные мышцы шеи и плечевого пояса могут кратковременно раздражать периферические нервные окончания, что отдает (иррадиирует) вспышками боли в голову и по ходу нерва в левую руку.
В подобных случаях обычно рекомендуется в первую очередь обратиться к терапевту или кардиологу, чтобы сделать ЭКГ и исключить проблемы с сердцем.
Если с сердцем всё в порядке, то рекомендуется обратиться к неврологу.