Не могу понять, что с 6 месячным ребенком, помогите пожалуйста.

До 4,5 месяца был на смешанном питании, потом стал отказываться от груди и мы перешли полностью на смесь Нутрилон Комфорт 1. Сейчас на данный момент новорожденному 6 месяцев и посреди ночи стал громко кричать и просить кушать. То есть до этого когда он был на смешанном и кормила грудью например в 12 или в 1 час ночи, он поел и спал так до 6-7 утра и не кричал, а просто крутился туда сюда и я сразу кормила его. А сейчас он полностью на ИВ кушает уже смесь Нутрилон Комфорт 2 (210 мл) и сегодня ел в 2 ночи 210 мл, затем стал громко кричать уже в 6 утра и скушал 210 мл. Может я подумала смесь уже не подходит например мало наедается ей. Ну просто кричит очень громко и не переставая, пока не покормишь. Посоветуете, что делать пожалуйста. Заранее спасибо!

25 лет
7 часов назад·Просмотров: 19·Юлия, Владивосток

Здравствуйте.
Если ребенок сразу успокаивается после еды, то с большей вероятностью крик - проявление голода.
Уточните, пожалуйста, вес ребенка?
Что кушает днем ( только смесь?)
Прикорм введён? Какой в каком количестве и как часто?
Смеси сколько кушает за день?

Здравствуйте.

Резкий ночной крик в 6 месяцев на ИВ чаще связан не с голодом, а с прорезыванием зубов или регрессом сна. Смесь Комфорт содержит гидролизат и крахмал, она сытная, 210 мл за кормление достаточный объем. Если ребенок съедает полную порцию и успокаивается только едой, это может быть привычкой использовать бутылку как соску для самоуспокоения, а не истинным голодом.

Что проверить:
- Десны: отек, покраснение, слюнотечение? При прорезывании боль усиливается ночью. Помогут охлажденные прорезыватели, при сильной боли Нурофен, Парацетамол по весу перед сном (обсудите с педиатром).
- Режим дня: в 6 мес меняется структура сна. Убедитесь, что дневные сны не слишком длинные или короткие, а последнее бодрствование перед ночью не перегружено.
- Объем смеси: суточная норма около 1000–1100 мл. Если днем недоедает, компенсирует ночью. Ведите дневник кормлений 3 дня.

Тактика: что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Не увеличивайте объем ночного кормления автоматически. Попробуйте предложить воду, пустышку, тактильное успокоение до бутылки.
2. Исключите дискомфорт: температура, влажность воздуха, подгузник.
3. Смена смеси на обычную адаптивную (без гидролизата) возможна только после консультации с врачом, если есть признаки непереносимости (сыпь, слизь в стуле, срыгивания). Сейчас показаний нет.

При сохранении крика более 5 ночей, появлении рвоты, отказа от еды днем или признаков боли очный осмотр педиатра.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день!
Подскажите вес ребенка на данный момент.
Какой суточный объем смеси съедает малыш?
Введен ли прикорм и в каком объеме?
Есть ли нарушения стула?
Не режутся ли сейчас зубки?
Дневные сны проходят спокойно?