Консультация педиатра /

Новорожденный ребенок за 1 месяц и неделю набрал почти 3 кг — вопрос №2819960

Здравствуйте, родилась девочка 8 декабря весом 3120, выписывались 2960. Сегодня взвесились-предварительно 5900. На смешанном питании, ест 7 раз в сутки. Даю сначала грудь, но не всегда, раза 4-5 в сутки, затем смесь 90мл выпивает. Чем грозит такой набор, какие болезни можно определить по огромному набору веса. Возраст 1 месяц и 6 дней на сегодня

Возраст: 1

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Грудь пробовали сцедить? Сколько примерно молока за раз высасывает ребенок? В плане дообследования рекомендую кровь на уровень глюкозы и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, по разному. Если несколько часов не даю грудь, то может и 60 и 30 мл быть. Насчёт анализов, есть подозрения на сахарный диабет?

Клиент
Елена Анатольевна, сколько именно высасывает молока я незнаю
Педиатр, Нефролог
Подозрения на диабет нет, а вот риски при таком наборе веса есть. Скрининги в роддоме сдавали?
Клиент
Елена Анатольевна, сдавали, нам не позвонили
Педиатр, Нефролог
Поняла. Досдайте анализы, если все в порядке- наблюдайте месяц. Редко, но некоторые детки дают такой скачок на старте. Во время беременности гестационного диабета у мамы не было?
Клиент
Елена Анатольевна, у мне в беременность стоял ГСД, но при рождении ребёнка сахар у него был в норме. Врачи сразу сказали, спустя два часа после родов об этом
Клиент
Елена Анатольевна, был гсд. При рождении ребёнка врачи взяли анализы, сахарный диабет у ребёнка ее подтвердили, сказали всё в норме
Педиатр, Нефролог
Во время гестационного диабета ребенок частично компенсирует уровень глюкозы мамы и поджелудочная железа у него увеличивается. Не исключаю, что именно с этим связан такой скачок массы. Постепенно размеры поджелудочной железы должны прийти в норму и таких прибавок не будет
Педиатр
Здравствуйте!
Здесь главное исключить перекорм.
До кормления и после можно проводить взвешивание ребёнка, чтоб узнать сколько грудного молока кушает.
А затем уже предлагайте смесь .
Общий объём около 90 мл на одно кормление.
Обычно в первый месяц идет большая прибавка веса.
Рекомендую еще проверить глюкозу.
А какой рост?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, пока незнаю. Сегодня идём на первый осмотр в больницу. Но тоже выросла ощутимо. При рождении рост 52 см.
Клиент
Инна Сергеевна, перекорм не исключен. Потому что сначала грудь, потом 90 мл даю. При беременности был гсд, когда ребенок родился сахар не подтвердили, сказали в норме
Педиатр
Необходимо в комплекте с ростом оценивать вес.
Глюкозу всё-таки проконтролируйте еще раз.
И при сохранении большой прибавки в следующий месяц, рекомендую консультацию эндокринолога.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно многовато.
На практике были детишки с прибавками 2,3-2,5 кг, ни о какой патологии не было и речи. Но прибавляли так только в первые 2-3 месяца, затем шли стандартные 500-700 гр.
Сейчас рекомендуется пройти месячную комиссию: общий анализ крови,мочи, глюкозу крови, УЗИ органов брюшной полости, сердца, тазобедренных суставов, нсг + Специалисты.
Так же сейчас объем питания должен составлять не более 1000 мл, расчет по весу - 1/5 веса уже не подходит вам. Соответственно можно взять в аренду весы в поликлинике, попробовать провести контрольное кормление, оценить сколько примерно съедает с груди
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте, набрали 2300. Медосмотр пройдём, а про анализы педиатр сказала, что ближе к 3 месяцам
Клиент
Арсения Араиковна, педиатр сказала давать грудь, потом докарливать смесью 60 мл
Педиатр
Анализы обычно в месяц, до трёх не ждём.
2300 это тогда чуть больше нормы, но не страшно
Клиент
Арсения Араиковна, ну вот так мне сказали, когда я заикнулась об анализах. Спасибо, успокоили
Педиатр
А на обследование УЗИ дали талончики/записали?
Рост померили?
Клиент
Арсения Араиковна, да на УЗИ поедем, это платно. Талоны у нас не дают, в субботу поедем к неврологу. Рост 54, родилась 52
Педиатр
И рост увеличился. Так что думаю, просто такие прибавки, по одному месяцу пока сложно сказать как дальше будет
Педиатр
Здравствуйте
Да прибавка большая,но не всегда это говорит о чем то плохом
Да вероятно перекармливаете
Рекомендую сейчас только кормить грудью если ребёнок не будет выдерживать интервал то докармливать только 30 мл смеси
Предлагать воду между кормлениями
Дополнительно можно проверить уровень глюкозы в крови
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо. Уже уменьшили порцию смеси до 70 мл+грудь. Молока немного. 30 мл смеси слишком мало для ребенка
Педиатр
Хорошо ,через месяц оцените прибавку если опять будет большая то очный осмотр эндокринолога
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо