Консультация флеболога /

Можно ли делать LPG массаж после ЭВЛК и склеротерапии ? — вопрос №2189451

После ЭВЛК прошло 8 месяцев ,можно ли делать LPG массаж в области ног и ягодиц или есть противопоказания к такому виду массажа ?
P.S остались синяки после ЭВЛК ,болезненности уже нет

Возраст: 28

Хронические болезни: ВБНК 1 степени

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Имеет смысл сделать контрольное УЗДС вен нижних конечностей. Если результат операции хороший, выраженного варикоза нет, противопоказаний к массажу не будет.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! После выполненной ЭВЛК у вас должны были быть контрольные явки к флебологу, если по их результатам все было хорошо ( то есть операция прошла успешно и не было тромбозов) - то противопоказаний к данному виду массажа у вас нет.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте,контрольная явка не случилась ,так как операция проходила в другом городе и пока возможности у меня не было съездить .Поэтому узи вен хочу сделать по месту жительства ,а флебологии у нас здесь нет
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Тогда нужно сначала сделать дуплекс, потом уже решать вопрос о возможности проведения массажа.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Делать можно, но такой массаж может усилить появление сосудистых сеточек и звездочек.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если визуально нет варикозных вен, то даже УЗИ вен для этого повторно делать не обязательно