После укуса кота держится температура

Здравствуйте! 8 дней назад за руку укусил и поцарапал мой домашний кот,я разнимала его и щенка. Почти сразу обработала рану хлоргексидином. В этот же день посетила травматологию,мне наложили спиртовую повязку и назначили на следующий день сделать прививку от столбняка. Сделала,а так же ежедневно ходила на перевязки и принимала антибиотик Цифран ст 5 дней . Несколько дней отек и краснота наростаои,выходили всё дальше. Температура всё это время скачущая,то нормальная,то к вечеру 37,2-37,4. Сейчас отек полностью спал,раны зажили. Но беспокоит температура и болезненная шишка возле лопатки куда ставили прививку. По каким причинам температура может держаться повышенной? Какие мои дальнейшие действия?

42 года
10 часов назад·Просмотров: 43·Инна, Санкт Петербург

Здравствуйте,Инна.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
В подобных случаях повышение температуры тела может быть связано с реакцией на вакцинацию от столбняка, подобные реакции обычно проходят самостоятельно и не требуют специального лечения.
Также температура тела может повышаться в связи с занесением бактериальной инфекции с когтей кошки в рану, но учитывая, что Вы пропили антибиотик и рука зажила, больше похоже, что дело все же в вакцинации.
Поводов для беспокойства в подобных ситуациях нет, в течение следующих нескольких дней, температура тела обычно нормализовывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Есть ещё небольшое уточнение,пока я принимала антибиотик температура поднималась к вечеру и через пару часов нормализовывалась. А сейчас держится весь день 37-37,4

Для инфекционных заболеваний все же не характерно повышение температуры до субфебрильных цифр (37.0-38.0), субфебрилитет скорее характерен для реакции на вакцину, реакции на укус.
Для надёжного исключения бактериальных инфекций можно сдать анализы крови - общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Никита Дмитриевич,спасибо за ответ!
Если будет повышен срб нужно будет обследоваться или опять принимать антибиотик ?

Решение о повторной антибактериальной терапии будет приниматься на основании, клинической картины (будет ли повышение температуры, иные симптомы) и результатов анализов, по одному результату анализа принимать решение о назначении того или иного лечения в подавляющем большинстве случаев некорректно

Здравствуйте! Небольшая температура после укуса и прививки может быть из-за остаточного воспаления, реакции на вакцину от столбняка или болезненного инфильтрата в месте укола.То, что отёк спал, краснота ушла и раны зажили хороший признак.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: -наблюдать за местом укуса и от прививки;
-не греть и не массировать место укола;
-сдать ОАК и С-реактивный белок
- очно обратиться к хирургу, травматологу, врач осмотри оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.
Дополнительно рекомендуют продолжить наблюдение за котом в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится , то вакцинацию можно будет прекратить , так как в таких ситуациях считается что кот бешенством не болеет и риска по бешенству не представляет.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова НИна Владиславовна.
Температура в настоящее время может быть реакцией на прививку.
Рана зажила, курс антибиотиков получен. Сейчас беспокоит только место прививки.
Если состояние не будет улучшаться, а болезненность в месте прививки сохранится то стоит через пару дней показаться врачу.
Дополнительно сейчас предпринимать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина Владиславовна,спасибо за ответ!
Но один уточняющий вопрос! А что теперь может сделать врач,если у меня сохраняется болезненность и шишка в месте укола? Прививка поставлена и какие могут быть облегчающие моё состояния способы?
Нужно ли сдать анализ крови?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это реакция на вакцину, в таком случае можно провести контроль оак и срб. Как правило подобные жалобы проходят самостоятельно, без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Владимировна ,спасибо за ответ!
А что делать если будет повышен срб и какие то другие показатели клинического анализа крови?
Это будет означать что дело не в прививке?