Коронарно-лёгочная фистула (КЛФ)

Добрый день. Ребёнку 9 лет. Коронарно- легочная фистула с рождения. К году не закрылась. Сейчас прошли полное обследование. Скажите пожалуйста, какой сейчас диагноз? Разрешены ли физически нагрузки, в том числе занятия спортом (футбол, плавание). Какие препараты нужно принимать? Можно ли принимать кислородный коктейль? Какие рекомендации можете нам дать?

Коронарно- легочная фистула
31 год
Вчера в 16:36·Просмотров: 312·Аделя, Набережные Челны

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Коронарно-легочная фистула - аномальное соединение коронарной артерии с сегментом легочной артерии.
Обычно рекомендуется дианамическое наблюдение узи сердца.
Подскажите пожалуйста, жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила результаты

По узи сердца размер фистулы небольшой, гемодинамически незначимый размер. Лекарственные препараты и хирургическое лечение не показано.
По экг основной ритм синусовый ( правильный). Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Есть наджелудочковая экстрасистола, считается вариантом нормы. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Суточное мониторирование экг в пределах возрастной нормы.
Противопоказания для занятий спортом нет. Противопоказания для кислородного коктейля нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ. У меня еще один вопрос.
Нам врач поставил такое заключение. Оно верное? И требуются ли нам какие нибудь препараты принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Заключение
Аномалия развития коронарных сосудов. Коронаро-легочная фистула. Редкая с/вентрикулярная /систолия. Удлинение инт-ла QTc Соп. Церебр д/циркуляция. Гипоплазия атланта. СВД, см тип. с респираторными пароксизмами.

Диагноз: 021.5 Анамалия развития коронарных сосудов. Коронаро-легочная фистула,редкая свентрикулярная э/систолия. НКо Соп. церебр д/циркуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Нам выписали тенотен и кудесан. Не нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

И не опасно ли удлинение интервала QT?

Удлинение интервала QT ставится на основании экг. На экг удлинения нет.
Показаний для приема препаратов нет.

Тенотен и кудесан не влияют на фистулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

В анализе сердечного ритма у нас указывается что
Выраженная тахикардия
Умеренная аритмия
У меренное преобладание симпатической нервной системы
Умеренное усиление активности вазомоторного центра
Умеренное ослабление активности симпатического сердечно-сосудистого, подкоркового нервного центра
Итоговая диагностическая оценка (по ПАРС): Резко выраженное перенапряжение регуляторных механизмов

А это что значит, скажите пожалуйста?🙏🏽

Здравствуйте! Можете прикрепить само узи сердца с размерами фистулы, и заключение по суточному холтеровскому мониторированию? Все зависит от размеров и жалоб у ребенка. Если их нет, и фистула маленьких размеров, мы допускаем ко всем видам нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила результаты

Извиняюсь за задержку в ответе, не было интернета. Ознакомилась со всеми результатами, они хорошие. Никаких значимых отклонений нет, размер фистулы маленький. На очном приеме я бы точно никак не ограничивала ребенка в нагрузках

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏽 а что можете сказать по поводу аритмии, тахикардии и интервала QT?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Еще интересует гипоплазия атланта, СВД, церебральная дисциркуляция
Не опасно ли это?

Удлинение интервала ставиться только по ЭКГ в покое, и там есть четкие жалобы и четкие критерии постановки диагноза. Аритмия и тахикардия доброкачественные и естественные состояние 🙏🙏🙏 по поводу вашего второго вопроса, лучше всего обратиться к грамотному неврологу и ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Благодарю Вас за ответ 🙏🏽

Пожалуйста 🙏со стороны сердца все очень даже хорошо

Здравствуйте!
В данном случае на основании УЗИ сердца диагноз: Врожденная коронарно-легочная фистула малого размера без гемодинамически значимых нарушений. На ЭКГ и ХМ ЭКГ ритм сердца в норме, единичные экстрасистолия-вариант допустимой нормы
1.Физические нагрузки включая футбол и плавание, обычно разрешены , но под контролем УЗИ сердца и ЭКГ 1 раз в год.
2.Медикаментозная терапия не требуется, поскольку единичные суправентрикулярные экстрасистолы у детей не нуждаются в лечении. Фистула тоже не лечится.
3. Кислородный коктейль не является лекарственным средством и не влияет на коронарно-легочную фистулу или экстрасистолию, поэтому его прием не запрещен.
В целом необходимо динамическое наблюдение у детского кардиолога с периодическим контролем УЗИ сердца для оценки размеров фистулы 1 раз в год, ЭКГ лежа и стоя 1-2 раза в год, профилактика простудных заболеваний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Нам выписали тенотен и кудесан, нам его нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

И не опасно ли удлинение интервала QT?

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в норме, неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам Холтер ЭКГ также без значимых изменений;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
дополнительная хорда левого желудочка - это анатомическая особенность, является вариантом нормы;
Что касается легочной фистулы - не представляет никакой опасности , на работу сердца не влияет, ограничений не имеет, лечения не требует; только динамическое наблюдение, контроль узи сердца 1 раз в год;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать;
Показаний дня лечения нет;
Коктейль можно , противопоказаний нет
Контрол узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ!
Выраженная тахикардия
Умеренная аритмия

А это что значит, скажите пожалуйста?🙏🏽

Тахикардия - это учащение ритма , норма для детей связано с незрелой вегетативной нервной системой
синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
Умеренное преобладание симп это тоже самое что и тахикардия (выше описала); остальные описания тоже не опасны являются возрастными особенностями

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

А по холтеру удлиненный QT интервал это тоже норма? Очень переживаю.

Что касается интервала QT, то расчет данного интервала по холтер ЭКГ не информативен, потому что интервал qt зависит от частоты пульса, и расчет проводится только по экг в покое ; поэтому ориентируемся только на ЭКГ в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Спасибо Вам огромное за полный и развернутый ответ!!! Вы мне очень помогли с разъяснением! Теперь мне все понятно. Еще раз спасибо Вам большое!

Рада была помочь 🌹
Крепкого здоровья Вашей семье 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Благодарю 🙏🏽 И Вам крепкого здоровья! 🙏🏽

Спасибо)

Здравствуйте! По результату ЭКГ - синусовый правильный ритм. Частота сердечных сокращений в пределах допустимого для данного возраста. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет, является вариантом нормы. Что касаемо предсердных экстрасистол - это внеочередное сокращение сердца на фоне основного ритма, по холтеру их количество небольшое - это не выносится в диагноз, поскольку также является вариантом нормы. В остальном по холтеру без отклонений. По УЗИ сердца - небольшая коронаро-легочная фистула - это малая аномалия развития сердца, соединение (канал) между коронарной артерией (той, что питает само сердце) и сосудом малого круга кровообращения— с лёгочной артерией. На работу сердца она никак не влияет, опасности не представляет. Противопоказаний для занятий спортом нет. Никакие препараты принимать не нужно, требуется только наблюдение. Кислородный коктейль принимать можно. Из рекомендаций - контроль УЗИ сердца и ЭКГ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Благодарю Вас за открытый и подробный ответ 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

А что можете сказать по поводу аритмии, тахикардии и интервала QT?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Не опасно ли это?

Синусовая аритмия - это вариант нормы для детей. Интервал QT оценивается по ЭКГ в покое - он в норме. Небольшая тахикардия (учащение пульса) - это не критично. По поводу гипоплазии атланта, СВД и церебральной дисциркуляции - это не опасно, но требуется наблюдение у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Благодарю Вас! 🙏🏽🙏🏽🙏🏽