Что вас беспокоит?
Кошка,6,5 летСо вчера заметила красную десну под одним зубом на нижней челюсти , сегодня отек стал сильнее,год назад был липидоз
Кошка 6,5 лет не вакцинирована ,в анамнезе липидоз печени год назад.Появился отек десны над одним зубом, сегодня стал поболее , прям почти закрыл весь зубик ! Записались в клинику на завтра ,где есть только обычный рентген, и нет узи ,хотела сразу раз будем в клинике сделать , еду по отзывам к хорошему доктору , как я понимаю нам нужен дентальный ? Еще одна запись к стоматологу с дентальным рентгеном только 30 .09 ,боюсь до 30 чтоб она не отказалась от еды из за боли , или не начались проблемы опять с печенью.Ведет себя как прежде ест пьет , лащится, мурлычет , тянется , точит когти , спит , была один раз сегодня рвота сразу после еды ,показалось ела быстро , ест только сухой корм роял канин гастро файбр В чем заключается мой вопрос , нужно ли мне ее везти завтра ?там где нет дентального рентгена , дорога не близкая , поедит под гапентином , или обязательно нужен дентальный ?визуально врач не определит проблему или хотяб с обычным рентгеном ? плюс ,думаю,еще назначат быстрее обезбол завтра и если надо антибиотики , противовоспалительное , лучше начать раньше давать препараты и не ждать приема 30.09 ? Подскажите пожалуйста , фото прилагаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, рекомендую завтра ехать и не откладывать визит до 30 сентября,так как даже минимальный болевой синдром у кошки с липидозом печени в анамнезе может спровоцировать отказ от еды и рецидив заболевания. На завтрашнем приеме врач визуально осмотрит десну и сразу подберет безопасные противовоспалительные и обезболивающие препараты для снятия острого отека. Это позволит питомцу чувствовать себя комфортно и спокойно дождаться узкого специалиста с дентальным рентгеном, а до приема лучше размачивать сухой корм теплой водой или временно перевести кошку на паштеты, чтобы гранулы не травмировали болезненный участок.
P.S.: Обычный обзорный рентген головы малоинформативен для детальной оценки зубов и десен, так как на снимке кости черепа накладываются друг на друга и скрывают мелкие детали. Делать его завтра необязательно, если только врач при осмотре не заподозрит глубокое поражение самой кости челюсти.
Мария ,подскажите,в дороге она будет не мало ,буду давать габапентин ,ее вес 5.2 -5.3 ,какую точную дозировку нужно на ее вес ,чтоб она не стрессовала сильно?
( я ей давала по назначению врача дозировку ,когда болела липидозом перед поездкой в клинику ,от этой дозировки ,не помню точно какая была , у нее начали заплетаться задние лапки ) этот симптом опасный ?хочется чтоб она завтра максимально была спокойной ,но боюсь опять будут лапки заплетаться
это частый побочный эффект габапентина, который проходит самостоятельно без каких-либо последствий, как только препарат выводится из организма. Этот симптом не должен вас пугать.
Подскажите пожалуйста, у вас медицинский ( человеческий ) препарат 300мг?
Или какой
Чтобы я смогла подсказать рекомендуемую дозировку
Просто есть ветеринарные формы
Поэтому уточняю
У нас гапентин 80 мг
Для кошек
Согласно инструкции дозировка 10-30 мг/кг
Я бы рекомендовала целую таблетку на вес 5,2–5,3 кг
это составляет порядка 15 мг/кг, что является стандартной и безопасной дозировкой для снятия стресса перед поездкой.
Т.е 1 целую таблетку (80 мг)
Если хотите чуть менее выраженный эффект с лапками, то 3/4 таблетки . Но в целом целая таблетка это безопасна для организма и хорошо расслабит в дороге .
Спасибо Вам большое)попробуем ,но я боюсь что то целую )завтра уже решу целую или 3/4
Да конечно
Смотрите по состоянию питомца , вы его знаете лучше , тем более уже до этого принимали данный препарат
Я могу дистанционно только подсказать по дозировке и скорректировать
Минимальная как раз 10 мг/кг
В инструкции производителя это тоже указано
Подскажите, остались еще вопросы ?:)
Подскажите , За сколько до выхода по времени дать ей таблетку ?
1,5-2 ч
Поняла , спасибо , доброй ночи
Удачной и продуктивной поездки !
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 18:094 ответа
- Вчера в 17:2216 ответов
- Вчера в 15:467 ответов
- Вчера в 14:581 ответ
- Вчера в 13:063 ответа
- Вчера в 11:103 ответа
- Вчера в 10:205 ответов
- Вчера в 10:176 ответов
- Вчера в 09:062 ответа
- Вчера в 00:531 ответ