У кота "стригущий лишай"

У кота второй раз за три месяца начинается сыпаться шерсть, как будто обломаная и появляется чешуйчатая ранка, один раз полечила фунгин форте спреем, все затянуло, через месяц опять началось и ранка увеличилась в размерах. Я живу все станице, ветеринарка есть, но только по крупным животным, а для котов кошек нет, ближайший ветеринар за 30 км, ая пенсионерка и без машины. Подскажите, как мне пролечить кота. Он кастрированный, полтора года ему. Находится в доме, на улицу не выпускаю. Может нужно антибиотики ему.

64 года
4 часа назад·Просмотров: 15·Ирина

Здравствуйте!
Судя по описанию действительно можно предположить стригущий лишай (дерматофития), но точно поставить диагноз возможно установить только после диагностики (посев, трихофития).

Грибок возможно принести на обуви с улицы, Фунгин помог, но возможно, лечение прекратилось слишком рано и споры сохранились, и соответственно лишай вернулся.

Антибиотики не нужн тк они действуют на бактерии, а лишай вызывает грибок, если ранки не гноятся и не воняют - скорее всего бактериальной инфекции нет.

Сейчас можно пробовать продолжать Фунгин 2 р/д, минимум 2 недели после того, как кожа заживет.
Защитный воротник необходимо носить на время обработок, иначе кот слизывает спрей.
Перед нанесением спрея лучше размочить корочки хлоргексидином и аккуратно снять. Хлоргексидином можно протирать ранку 2–3 раза в день между обработками.
Так же для местных обработок можно использовать Лайм Сульфур (1 мл препарата развести на 32 мл воды, намочить пораженные участки и дать высохнуть обязательно с защитным воротником, проводятся обработки 1 раз в 5-7 дн).

Для диагностики можно приобрести портативную УФ лампу, не все виды грибка светятся, но возможно «повезет» и под лампой будет свечение при котором будет видно есть ли еще пораженные участки.

Дезинфекция дома очень важна тк без этого грибок будет возвращаться (споры живут месяцами). Полы и поверхности лучше протирать «Белизной», разведенной 1:10 с водой, раз в 3 дня. Лежанки и полотенца стирать при 60гр. Пылесосить чаще, мешок сразу выбрасывать. Обувь у двери обрабатывать хлоргексидином.

Если через 2 недели состояние не улучшится значит местного лечения мало и нужны противогрибковые таблетки (итраконазол или тербинафин).

Здравствуйте. Не совсем хорошая фотография. Для начала, попробуйте почистить ранку - сбрить или состричь шерсть вокруг раны, протереть ранку водным раствором хлоргексидина. Мне например, показалось что ранка гнойная, влажная, а это признак больше инфекции кожи (пиодермии).