Анализы кота
Кот домашний, 2 года, кастрирован более года назад. На улице не бывает. Единственное животное. Вес был в 2025 году 4,5 кг, сейчас 4,0 кг. Стал хуже есть. Результаты чек-апа в этом году: 1. УЗИ брюшной полости - норма. 2. ЭХО - норма. 3. Результаты ОАК, биохимия вот такие (см.прикрепленные файлы). Что это может быть? Что-то еще досдать? В 2024 и 2025 годах все 3 позиции были в норме, кроме немного повышенных тромбоцитов. Они у него всегда были чуть повышены. На вирусные инфекции сдавали, когда домой с улицы брали, - все отрицательные. Из хронического - запоры, сухой кал, но клетчаткой вопрос относительно решили. Стул почти каждый день. Питается: 1. Каждый день: - сухой Проплан (курица, индейка), - паучи для стерилизованных Перфектфит, - сырая куриная грудка, - сухой Перфектфит для стерилизованных (курица, 1 столовая ложка в день для добора клетчатки), - вкусняшки Дримс 10 штучек, - травка зеленая. 2. 1 раз в 7-10 дней: - филе минтая.
Здравствуйте. По результатам биохимического исследования крови нет выраженных изменений, специфичных для патологий. В общем анализе есть признаки гемоконцентрации ( повышены показатели красной крови), что обычно является следствием недостатка жидкости. Целесообразно проконтролировать количество потребляемой жидкости, суточная норма примерно 40 мл/ кг веса.
Тромбоцитоз достаточно выраженный, так же в крови преобладают молодые, крупные тромбоциты, что, учитывая тромбоцитоз в предыдущих исследованиях может указывать на эссенциальный ( первичный тромбоцитоз). Но поскольку для уточнения диагноза требуется проведение биопсии костного мозга, в таких ситуациях, если нет какой либо симптоматики и результаты УЗИ и кардиологического обследования без признаков патологий , обычно ограничиваются контролем в динамике. Рекомендуется дополнительно провести исследование на гормон т4, нарушение функции щитовидной железы может в некоторых случаях вызывать тромбоцитоз.