Ребёнок 8 месяцев, температура 38,5 жидкий стул и белая, желтоватая шишка на языке.
Температура у ребёнка 8 месяцев 38,5, с утра был жидковатый стул, перед этим поставила цефекон д, прорезываются 2 зуба по краям от двух центральных нижних,и есть шишка на языке уплотнения желтоваого цвета. Обильное слюноотделение. Температура ничем не сбивается абсолютно пока не протру его мокрым полотенцем, нурофен не помогает. Может ли такая температура быть на зубы? И что за шишка на языке?
Здравствуйте, Евгения!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию языка, если получится.
Температура первые сутки получается?
Когда шишка появилась?
Да, высокая температура может быть из-за Зубов действительно, при условии что нет присоединения вирусной/ бактериальной инфекции.
Да, температура первые сутки, шишку увидела только вчера, и зубы только сегодня увидела,. Но меня беспокоит эта шишка на языке, сейчас попробую прикрепить фото. Спасибо
Фото прикрепила
Благодарю за фото!
На фоне прорезывания Зубов скорее всего произошло нарушение микрофлоры, поэтому рекомендую сдать посев на грибы Candida.
При выявлении титра более 10*5, будет назначена противогрибковая терапия.🙏
Пока язык не обрабатывать антисептиками и гелями, чтобы не было ложного результата .
Можно давать ромашковый чай, он хорошо слизистую успокаивает.
Малыш капризный?
Чтобы сдать этот анализ, нужно обратиться к педиатру нашему?
Спасибо за ответ подробный!
Ребёнок не капризный, просто постоянно на руках, и плохо спит
Да, но сам посев как правило сдают в лаборатории, например Гемотест, Invitro.
Можно давать холодные прорезыватели малышу, прохладные творожки тогда еще 🙏
Спасибо огромное Вам! Сделаем тест обязательно тогда.
Да, потом тогда педиатр даст назначения. Чаще всего у деток назначается Кандид/ либо Нистатин ( таблетку растолкать в порошок и смешать с водой) .
Если температура будет высокой более 3 дней, тогда сдавать еще кровь🙏
Благодарю Вас!
Здоровья малышу 🤗
Здравствуйте!
Температура может быть связана с прорезыванием Зубов, особенно если на наблюдается признаков ОРВИ.
Если малыш беспокоен, то в таких ситуациях дополнительно обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
3. Примочки отваром ромашки или слабый ромашковый чай в небольшом количестве (если нет аллергии!). Хорошо успокаивает слизистую.
4. Можно наносить гель Холисал при беспокойство. Может помочь немного снять болезненность.
На счёт языка. По фото можно предположить кандидозный глоссит. В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше (10^4 и ниже это норма) назначается лечение кандидоза.
За 3 дня не рекомендуется ничем обрабатывать полость рта.
Благодарю Вас за подробный ответ!
Была рада помочь! Здоровья малышу🙏
Спасибо большое!
Здравствуйте! Температура может быть как на зубы , так и на воспалительный процесс на языке . Судя по фотографии можно предположить присоединение кандидоза , так как имеются типичные признаки (творожистый налет , ярко красная слизистая под ним). Скорее всего произошло снижение местного иммунитета на фоне прорезывания Зубов и нарушение микрофлоры полости рта . В такой ситуации рекомендуется сдать мазок на определение титра Грибов рода Candida , по результатам будет принято решение о необходимости назначения противогрибковой терапии (при титре выше 10^5). Перед сдачей мазка с утра не рекомендуется чистить зубы и споласкивать полость рта .
Для эффективного снижения температуры рекомендуется расчитывать дозировку нурофена детского именно по массе тела ребенка . Важно соблюдать интервалы между приемами ( для нурофена рекомендуется 6-8 часов).
При неэффективности нурофена возможен приема парацетамола детского так же в дозировке по весу ( интервал по инструкции рекомендуется 4-6 часов) .
Благодарю Вас за подробный ответ!
Рада была помочь 🙏здоровья малышу !
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии нельзя исключить развитие кандидозного глоссита (воспаления языка). Но такой диагноз только визуально не выставляется. В идеале - проведение мазка на кандиду. Рекомендуется сдавать в лаборатории, до этого не есть и не пить ничего, и язык не обрабатывать.
После того как сдадите мазок и до результатов для улучшения состояния рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта Саше Бактоблис перед сном.
Спасибо огромное за консультацию!
Скорейшего восстановления малышу!🌿🙏🏻
Здравствуйте,Евгения. По фотографии можно предположить кандидозный глоссит. Это состояние, при котором на языке появляется налёт/ локальные" уплотнения" из-за грибка Candida. Но для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ - посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. Важно оценить титр. При титре 10^5 и выше назначают противогрибковый препарат.
До сдачи посева не рекомендуется использовать антисептики, противогрибковые растворы и любые местные средства, чтобы не исказить результат.
Учитывая, что держится высокая температура, важно показать ребенка педиатру в ближайшее время. Возможно, врач даст направление на анализ крови для того ,чтобы исключить бактериальную/ вирусную инфекцию.