Подрезание уздечки у грудничка

Здравствуйте. Ребенку (возраст 2 месяца и неделя) подрезали два дня назад уздечку под языком, образовалось белое пятно, нормально ли? И нужно ли вообще обрабатывать, нам ничего про обработку не сказали.

Нет
38 лет
Вчера в 20:52·Просмотров: 8·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По фотографии действительно есть образование белого пятна, и это очень хорошо.
Образовался фибриновый налет, он необходим как раз для заживления слизистой.
Фибрин действует как защитная пленка для нее.
В таком случае рекомендовано пока продолжать обрабатывать антисептиком на водной основе, например мирамистин.
Также, можно давать малышу ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую.
И пока ограничить твердые предметы( если начал тянуть в рот игрушки)🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, большое спасибо за информацию!

Здоровья малышу 🤗

Здравствуйте. По фотографии можно предположить появление фибринового налета белого цвета. Как правило, это не является признаком осложнения, инфекции. Фибрин - это белок, который представляет собой естественную часть процесса заживления раны. Он покрывает поврежденную поверхность, защищая ее, и постепенно исчезает по мере заживления.
После вмешательства слизистую оболочку (в области уздечки) рекомендуется обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 0,05 %в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, большое спасибо за ответ.

Пожалуйста 🌷
Растите здоровенькими и крепкими)

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии образовался Белый фибриновый налет (под ним идёт эпителизация слизистой).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней, но чтобы ей помочь рекомендуется:
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое Вам спасибо за ответ.

Крепкого здоровья малышу и всей вашей семье!🌿

Здравствуйте, Елена!
По фотографии все выглядит отлично
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте!
По фото похожие на образование фибринового налета. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. Поэтому по этому поводу беспокоиться не стоит, это наоборот говорит в пользу активного заживления.
В таких ситуациях обычно рекомендуют обрабатывать 3 раза в день: аптечными антисептиками, например: Хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней).
Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ.