Полосы на зубах

Здравствуйте. Дочке 1,8, беспокоит наличие каких то полосок на зубах. Сфотографировать никак не удалось, найти похожее что-то тоже, попробую описать. Полоски тоненькие, продольные, выглядят как полупрозраные червячки. Начинаются у десны и продолжаются до середины зуба, у режущего края уже ничего нет. Только на двух передних верхних зубах. Пользуемся пастой Montcarotte 1100 ppm, может паста со фтором нам не подходит? Раньше пользовались Curaprox Kids zero, без фтора, с энзимами. Хотим еще попробовать Intelligent. Посоветуйте, пожалуйста, какую-то из этих трех или еще других паст, и нужно ли со фтором или без. Цена не имеет значения. Можно ли таким маленьким детям использовать гели типа Тус мусс? Смущает, что и паста и гель остаются на зубах и все это попадает внутрь. Тусс мусс де нужно подержать на зубах какое-то время, конечно с маленьким ребенком это нереально. Есть ли смысл просто помазать щеткой как получилось и все?

31 год
2 часа назад·Просмотров: 27·Елена

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Пасты с фторидами рекомендуется всем детям в регионах с дефицитом фторида в воде (профицит в России только в Саранске), поэтому маловероятно, что причиной стала паста из-за содержания фторида.
По описанию можно предположить, что нужна паста с ферментами, так как ранее не были видны полосы. Можно рассмотреть либо intelligent с фторидами, либо curaprox enzycal, но ррм 950, а не 0(zero).
Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим и разрешенным вариантом для защиты зубов от кариеса будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А за счет чего действует Тусс мусс, нет ли вредных компонентов для проглатывания?

Оригинальный препарат tooth mousse содержит кальций, фосфаты и ксилит, поэтому безопасен при проглатывании (нет рисков развития флюороза).

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Скорее всего речь идет о гипоплазии эмали на данных двух зубах, такие полосы могли образоваться на этапе формирования эмали, если ребенок более или принимать какие то препараты например антибиотики, а так же болезнь матери, когда ребенок был внутриутробно.
В данном случае как раз таки нужна хорошая гигиена полости рта, использование зубных паст на основе фтора 1000ppm, можно curaprox, использование обычной мануальной щетки и монопучковой щетки после.
Рем гели типа тус мусс, обязательно нужны, только название должно быть на английском языке, делать аппликации на ночь на каждый зуб по горошине маленькой, после основной чистки, на 2-3 минуты, потом просто убрать лишние, не полоскать рот и не пить воду в течение 30 минут - курс 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я смотрела в интернете вот эту картинку о гипоплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наши совсем не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила схематично как наши полосы выглядят, посмотрите пожалуйста

Гипоплазия может по разному проявляться.
Вы заметили это сейчас или они были ?

Скорее всего это проявление гипоплазии, тактика одинаковая, очень хорошая гигиена полости рта, чтобы в этих местах не задерживался налет, потому что любые неровности это скопление и налипание налета, который приводит к кариесу.
В таком возрасте вряд ли ребенок даст себя посмотреть у стоматолога и прошлифовать данную область, поэтому вся ответственность пока на родителях сохранить целостность эмали до того периода пока ребенок сможет попасть на прием без стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились пару месяцев назад и сейчас будто сильнее стали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия сразу появляется как только вылезли зубы? Их точно не было раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипоплазия проходит при хорошей гигиене и использовании геля? Или теперь задача чтобы хуже не стало?

Так как нет в области режущего края - вы и не видели это борозды

Они как вы говорите только наверху, именно в этой области произошел сбой формирования эмали и зубы такие уже прорезались, просто с каждым разом может быть хуже из за внешнего воздействия.
Поэтому цель, чтобы не стало хуже.
Гипоплазия не проходит

Сначала растет режущий край и соотвественно мы видим только его, по мере взросления ребенка прорезывание зуба увеличивается и постепенно выходит вся коронка зуба к 3 годам, поэтому вы и не отмечали эти полосы

Потому что именно двух зубов обычно свойственно только гипоплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вредных компонентов нет, необходимо купить 0+.
Компоненты входящие в состав абсолютно безопасны при проглатывании
Содержит казеин ( белок коровьего молока), это надо учитывать при аллергии у ребенка.

Вы можете зайти на официальный сайт данной продукции и там хорошо описано и состав и инструкция и цель использования.

Здравствуйте!
Без фото сложно ответить на вопрос, но по описанию можно предположить образование пигментированного налета.
Чистить зубы, как правило, рекомендуется пастой, которая содержит фтор в безопасной дозе для вашего возраста. Паста Montcarotte считается подходящей. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко. В полоскании, как правило, нет необходимости, если наносить пасту на щетку с рисовое зернышко. Если имеется пигментрованный налет, то в таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). Можно чередовать с вашей пастой, которая содержит фтор. Или же использовать Intelligent на постоянной основе, которая уже содержит фтор.
Дополнительно могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse или аналоги). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Далее перерыв 1-2 месяца. Курсы допускается повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На налет совсем не похоже, эти полосы наоборот прозрачные. Я попыталась нарисовать, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Тогда по описанию больше похоже на нормальные анатомические бороздки в эмали, которые идут вертикально. В них эмаль тоньше, поэтому она может выглядеть прозрачнее, так как просвечивает дентин. Так же прозрачность может говорить о том, что эмаль в этих местах менее плотная. Все рекомендации в силе, важен хороший уход. Если изменения будут прогрессировать, то рекомендуется очный осмотр детского стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, 1100ppm не много фтора для такого малыша или лучше 950?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За счет чего действует Тус мусс? Нет ли вредных компонентов при проглатывании

1100 ppm фтора обычно считается допустимым и безопасным в вашем возрасте, если соблюдать дозировку «рисовое зерно». Если использовать это количество, то даже при полном проглатывании пасты разовая доза фтора, как правило, остается минимальной.
Tooth Mousse обеспечивает эффект реминерализации за счёт содержания кальция и фосфата, то есть помогает насытить эмаль минералами, тем самым способствует укреплению.
Если нет АБКМ, то к его использованию противопоказаний не наблюдается, наносить так же рекомендуется размером с рисовое зёрнышко или горошину, (распределяя по зубкам), тогда опасности при проглатывании так же обычно не возникает.

Здравствуйте, Елена!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
По описанию больше похоже на пигментированный налет, а не кариозный процесс.
Накануне появления пятен, дочка не болела?
Орви например?

Фотография загрузилась.
На кариозный процесс не похоже, гигиена хорошая, больше данных за пигментированный налет.
Да, можно подключить
зубную пасту с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим
И чистить укрепляющей пастой с фтором, например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
Детские пасты зарегистрированы как пищевой продукт, поэтому безопасны при проглатывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть гипоплазия эмали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1100 ppm не много фтора для такого маленького ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И за счет чего действует Тусс мусс, нет ли вредных компонентов для проглатывания?

Здравствуйте. Возможно, имеется пигментированный налет. Чаще всего он появляется на фоне приема антибиотиков, после перенесенных инфекционных заболеваний (как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов.
В домашних условиях возможно использовать пасту Intelligent Natural Enzymes Children, которая благодаря ферментам эффективно размягчает и удаляет пигментированный налет. Для достижения результата пасту наносят на сухую щетку, чистят не менее 2 минут, после чистки не ополаскивают рот в течение 2-5 минут.
В качестве основной пасты рассматривают фторсодержащую, так как именно фторид обеспечивает реальную защиту от кариеса. Количество пасты на щетке -размером с рисовое зернышко. Паста Montcarotte может подойти.
Что касается реминерализующих гелей. Tooth Mousse наносят на чистые зубки перед сном. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, наши полосы наоборот как будто прозрачные, не пигментированные. Они не бежевые и не коричневые. Я попыталась изобразить схематично и прикрепила изображение, посмотрите пожалуйста

Это картинка из интернета?
Можете прикрепить фото без розовых полосок и редактирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это картинка из интернета белых чистых зубов, а розовым я нарисовала как выглядят полоски у дочки. Только выглядят они как будто зубы полупрозрачные в этих местах

Дополню про пасты.
Если Intelligent Natural Enzymes Children использовать как основную пасту для ежедневной защиты от кариеса, то она должна быть с фтором. Т.е. Montcarotte со фтором как вторая фторсодержащая паста не подойдет. 2 пасты с фтором одновременно для ребёнка 1,8 лет избыточны.
Если же Intelligent используется как дополнение ,например, для работы с пигментированным налётом благодаря энзимам, то берут версию без фтора, а основную защиту от кариеса оставляют за Montcarotte со фтором (или другой фторсодержащей пастой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1100ppm не большое содержание? Может лучше 950?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

950 тоже может подойти (к примеру, паста Curaprox kids 950).

Реминерализующий гель Tooth Mousse встраивается в эмаль за счёт CPP-ACP (казеин-фосфопептид-аморфный фосфат кальция) - это соединение, полученное из молочного белка, которое доставляет ионы кальция и фосфата непосредственно в эмаль.
Маленькие дети действительно часто проглатывают пасту. Как правило, при использовании рекомендованного количества (размером с рисовое зёрнышко) ,ничего страшного не должно произойти.

Важно! Tooth Mousse используют только при отсутствии аллергии на молочные белки. В составе средства нет вредных компонентов