Пятнышко на нижнем зубе у малыша в 11 месяцев.

Пятнышко появилось недавно, оно гладкое , около 2-х месяцев назад ребенок разбил губу,зубки уже тогда прорезались . Само пятно заметили пару дней назад. Десна без изменений и после удара изменений не было. Что это может быть и убирается ли это пятно?

30 лет
4 часа назад·Просмотров: 64·Оксана, Краснодар

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻.
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте! Загрузила, четче не получается сфотографировать

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями 🙏🏻
Визуально если бы не травма, то предположила бы гипоплазию эмали (когда она в процессе минерализации не до конца сформировалась).
Но если ранее не было пятна, а сейчас появилось, то возможно произошла микротрещина и она окрасилась.
Попробовать очистить можно пастами с ферментами - такие как curaprox enzycal или intelligent - детские зубные пасты.

Здравствуйте!
С фото ознакомилась. Для точности ответа важно понимать, изначально зубик прорезался без пятнышка? Чистый?
Какой пастой чистите зубки? Гигиена полости рта 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте!
Чистим rocs. Да, стараемся чистить 2 раза в день.
Когда зубик был совсем маленький пятнышка я не замечала.

По фото можно предположить два варианта.
1. Гипоплазию эмали.
Это не кариес, а нарушение развития зубной эмали, которое произошло еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Причины гипоплазии: перенесенные мамой во время беременности инфекции, токсикоз, дефицит витаминов и минералов; у ребенка, недоношенность, тяжелые заболевания в первые месяцы жизни, дефицит кальция или витамина D.
Эмаль в этих местах менее плотная и более уязвима для кариеса. Поэтому рекомендуется очень хороший уход.
2. Пигментированный налет. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий, которые входят в состав нормальной микрофлоры полости рта у некоторых детей, а так же на фоне ОРВИ и приема антибиотика.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent(детская). Можно чередовать с пастой, которая содержит фтор. Рокс не содержит фтор. Можно рассмотреть: Elmex, Curaprox.

Если налет не будет поддаваться домашней чистке, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу. Врач проверит инструментом, проведет осмотр. Если это пигментированный налет, то стоматолог аккуратно и безболезненно удалит налет специальными щеточками и пастами. Если же речь о гипоплазии эмали, то будет рекомендовано так же поддерживать хорошую гигиену полости рта и наблюдаться у стоматолога, чтобы не допустить присоединения кариеса.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидеть фото.
Подскажите, изначально его не было?

По фотографии похоже на налет Пристли. Налет Пристли чаще всего бывает у детей на молочных зубах.
Причины: чаще связаны с незрелостью жкт у детей, возможно прием железа, прием антибиотиков, орви. Увеличивается количество бактерий, которые продуцируют темный налет. В подобных случаях Для нормализации микрофлоры полости рта с 1,5 лет Бактоблис по 1 саше-пакету в день после приема пищи. Влажную соску / ложку предварительно опустить в саше-пакет с порошком, далее поместить соску / ложку в рот ребёнку, водой не запивать. Для полного растворения продукта держать соску / ложку с порошком во рту не менее 30 секунд. Повторять данную процедуру пока порошок в саше-пакете не закончится. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. А также пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Такой налёт в домашних условиях счистить невозможно, его чистит стоматолог на очном приёме (с 1,5 лет примерно). Рекомендуется каждые полгода ходить детям на чистку к стоматологу, заодно это как адаптация, они будут привыкать к врачу🙏🏼

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае и составить полное представление о картине.

Ознакомилась с фото. Изначально зуб прорезался без дефекта? Был чистый ?

Если зуб прорезался без дефектов, то можно предположить пигментированный налет. Чаще всего он появляется на фоне приема антибиотиков, после перенесенных инфекционных заболеваний( как ОРВИ, ОРЗ и т.д.), когда нарушается баланс микрофлоры полости рта. Налет образуется из-за активного роста колоний пигментообразующих бактерий и снижения числа полезных микроорганизмов.
В домашних условиях возможно использовать пасту Intelligent Natural Enzymes Children, которая благодаря ферментам эффективно размягчает и удаляет пигментированный налет .Для достижения результата пасту наносят на сухую щетку, чистят не менее 2 минут, после чистки не ополаскивают рот в течение 2-5 минут .
Если же справиться своими силами не удастся или налет окажется слишком стойким, его быстро и безопасно уберут на профессиональной чистке у детского стоматолога.

Здравствуйте, Оксана!
Попробуем разобраться в ситуации.
Беспокоит «коричневое» пятнышко , как понимаю?
Если заметили только недавно, то скорее всего это пигментированный налет.
Чем сейчас чистите?
Как можно попробовать убрать налет в домашних условиях :
1.Ферментна зубная паста с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим
2.Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой), например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
Не увеличивается со временем пятно?