Здравствуйте! Беременность 5-я неделя, сколько принимать фолиевой кислоты при приёме карбамазепина 200 мг в сутки, учитывая, что карбамазепин её выводит. Также принимаю рисперидон 3 мг. Не повредят ли данные препараты малышу?

Пока ничего не беспокоит. Пойду на прием к гинекологу на следующей неделе, уже записалась. Диагноз биполярное аффективное расстройство, ремиссия 11 лет, возраст 46 лет, 13.04.1980 г.

Биполярное аффективное расстройство, диабет 2 типа
46 лет
3 часа назад·Просмотров: 43·Наталья

Здравствуйте!

При приеме противоэпилептических препаратов, рекомендуется действительно увеличить дозировку фолиевой , обычно ее повышает до 4-5 мг в день . При чем часто такая дозировка необходима в течение всей беременности, а не только до 12 недель .

По поводу респеридона , обычно его оставляют в беременность, только если одидаемая польза для вас превышает потенциальные риски для плода. Препарат не является полностью безопасным в беременность.
Не обсуждали вы с психиатром замену его на золофт?

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Карбамазепин — это антагонист фолатов, он ускоряет их выведение, а дефицит фолиевой кислоты в первом триместре повышает риск дефектов нервной трубки у плода. Стандартные 0,4 мг вам недостаточны. Для женщин, принимающих карбамазепин, рекомендуемая доза — 5 мг в сутки (именно 5 мг, а не мкг) — начиная как можно раньше и до конца первого триместра.

Здравствуйте!
Действительно на фоне приема карбамазепина может усиливать дефицит фолиевой кислоты в организме, что повышает риск пороков развития, в частности дефектов нервной трубки у плода.
Для профилактики тератогенных эффектов, связанных с дефицитом фолатов, беременным женщинам принимающим карбамазепин рекомендуют прием фолиевой кислоты в дозе 1-5 мг/сут. Можно рассмотреть прием 5 мг фолиевой кислоты в первом триметре беременности, затем можно перейти на профилактическую дозу 800 мкг в день до конца беременности

Здравствуйте ! Прием Карбамазепина требует увеличения дозировки фолиевой кислоты так как этот препарат является мощным индуктором ферментов и снижает уровень фолатов, кратно повышая риск дефектов нервной трубки у плода. Совместный прием Карбамазепина и Рисперидона несет потенциальные тератогенные риски для малыша однако самостоятельно отменять или снижать дозировку психотропных препаратов не рекомендуется только после консультации с психотерапевтом . Рекомендуется совместного пересмотр схемы лечения, перевода на более безопасные альтернативы назначения пренатального скрининга экспертного уровня и контроля уровня фолатов в крови.