Молочница при беременности

Здравствуйте! Беременность 17 недель и 5 дней. Где-то неделю беспокоит зуд и обильные желтые выделения. Перед плановым приемом сдала мочу и обнаружились бактерии. Сегодня подложила ежедневку и увидела прям ярко желтые выделения с зеленым оттенком. Можно ли проставить тержинан? Фемофлор нет возможности сдать. И грозит ли это как-то малышу?

24 года
4 часа назад·Просмотров: 26·Анна

Здравствуйте.
Вероятно действительно имеет место быть какой-то воспалительный процесс, но , к сожалению, точно определить без осмотра это нельзя, если возможность есть, то лучше обратиться (например к дежурному врачу в жк, по осмотру уже можно будет сказать это чистый кандидоз или нет так как тактика немного отличается ), если возможности нет , то часто и используют препараты широкого спектра по типу Тержинан, если провести лечение, то вреда для беременности и малыша не ожидаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия здравствуйте! Я вот только была мне сказали пересдать анализ мочи и все. Лечения не назначили, я просто до этого им лечилась и он хорошо помог.

Да , он может помочь, он комбинированный и разрешен со 2 триместра.

Здравствуйте. Такие жалобы скорее всего связаны с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, если нет возможности сдать анализ то вы можете использовать Этот препарат вагинально один раз в день 8 дней или клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое, поняла Вас!

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Здравствуйте.
Обычно рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если нет возможности, то тогда рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине, здравствуйте! Спасибо большое! А это как то повлияет на малыша? А то начиталась что инфицирование может быть.

Если произошла активация условно патогенной флоры ( флоры , которая живет во влагалище), то обычно ни о какой опасности для малыша речи не идет
Во время беременности Флора имеет свойство нарушаться даже за счет снижения иммунитета. Это обычно просто поддается лечению и не требует дополнительных мероприятий
Но точно даст ответ на этот вопрос Фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Не за что
Легкой беременности ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию про отсутствии возможности сдать анализ как обычно рекомендуют в первую очередь, можно при наличии жалоб использовать свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней. Они разрешены при беременности и никак на ее течение, как и на малыша не повлияют
Берегите себя🤲🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Хорошо, спасибо большое. Поняла Вас

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте, Анна! Бактерию в мочу помогли в следствии выделений, в такой ситуации рекомендуют анализ мочи пересдать, соблюдая правила, подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку.
Если в контрольном анализе снова бактерии в моче, сдавать посев мочи, дальше по результатам.
Если уверены, что это Кандидоз, молочница, есть характерные творожистые выделения комочками в такой ситуации эффективно 2% вагинальный крем Клотримазол 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, если характерных для кандидоза выделений нет, и предполагать бактериальный вагиноз, в такой ситуации рекомендуют клиндацин б пролонг, 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, Тержинан в такой ситуации не является препаратом выбора.
На время лечения половой акт с презервативом.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга здравствуйте! Да, творожестые выделения присутствуют, только они желтого цвета. Мне просто в прошлый раз тержинан хорошо помог, а сейчас я стала сладкого много кушать и видимо спровоцировала молочницу.

Для лечения кандидоза, молочницы, более чем достаточно моно препарата для лечения кандидоза, комплексные препараты принимать нет необходимости.
Да, при молочнице могут быть желто зелёные выделения.
Да, ограничить лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо большое Вам! Поняла Вас)

Опасности для малыша молочница не представляет, не волнуйтесь! Но учитывая Дискомфорт от выделений, лечиться нужно