Расшифровка 1 скрининга и пренатального теста
Добрый день, оцените, пожалуйста пренатальный тест сделанный в женской консультации. Какие риски есть. Прилагаю узи и пренатальный анализ. Срок беременности 13 недель и 6 дней
Здравствуйте!
Каждая хромосомная аномалия имеет две строчки, одна означает базовый риск (средний среди женщин), другая строчка индивидуальный риск (конкретно по Вашим показателям расчеты) .
Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ.
По данному расчёт риск патологии по 21 хромосоме находится в серой зоне (скорее всего расчеты завышены из за возраста), поэтому вам будет рекомендовано пройти не инвазивное тестирование . Это тоже расчёт по вашей крови, но он считается более точным .
Но в любом случае Вы должны понимать, что даже если риск средний, то никто не говорит о том, что ребёнок родится точно с патологии. В вашей ситуации у одной женщины из 299 родится ребёнок синдромом.
Здравствуйте, данный скрининг показывает риск развития хромосомных аномалий , но это не означает , что если риск высокий , что именно у данного ребенка будет то или иное заболевание. Обычно для расчета рисков берется возраст матери , узи скрининг ( он у вас в норме ) и биохимия. В данном случае результат на трисомию находится в так называемой серой шкале . В таких случаях рекомендуется более углубленное обследование НИПТ.
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, нет никаких отклонений, риск хромосомный патологии трисомии 21 находится в пограничной зоне, это не значит что точно ребёнок болен, но для исключения такой патологии рекомендовано проконсультироваться с генетиком и сдать нипт
Здравствуйте!
По результату первого скрининга отмечается пограничный риск по Трисомии 21 ( так называемая серая зона 1:100-1:2500), но не волнуйтесь это всего лишь риск ,вовсе не обязательно,что он реализуется.
По узи маркеры хромосомных аномалий не описаны ,все хорошо ,признаков ,которые могли бы указывать на патологию ,не описано
В подобных случаях для вашего успокоения может быть рекомендовано проведение НИПТ, если имеется финансовая возможность
Существуют упрошенные варианты НИПТ (например ,нипт21, который проводит оценку именно на предмет сма Дауна)
Что касается акушерских рисков . То отмечается высокий риск развития преэклампсии и задержки роста плода ( значение ниже 1:100).
В подобных случаях для профилактики используется ацетилсалициловая кислота (Кардиомагнил ) 150 мг 1раз в сутки? до 36й недели беременности.
Алина, добрый день! По результату крови у Вас есть средний риск генетического заболевания по 21 хромосоме. Вам будет рекомендовано сдать расширенный анализ крови - НИПТ. Он рекомендован к сдаче всем пациенткам после 35 лет