Сегодня, в деревне наш уличный котенок поцарапал за руку когда я кормила или укусил, скорее позарапал, когда за едой.
Сегодня, в деревне наш уличный котенок поцарапал за руку когда я кормила или укусил, скорее позарапал, когда за едой. Мы до этого уже были 10 дней в деревне. Котенок обычный, ведет себя обычно, нет пены, носится играет. Но уличные они, не ручные. Я рану помыла под водой минут 5 и залила пол бутылки перекиси. В деревне бывают лисы и корсаки. Но кошки ведут себя обычно. Стоит ли наблюдать 10 дней за кошками, или надо ехать в район и делать прививку? Страшно, но кошки не выглядят больными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Учитывая что котенок уличный, и мог контактировать с дикими животными, в подобных ситуациях обычно рекомендуют начинать антирабическую вакцину, и параллельно наблюдать за животным, если через 10 дней, животное живо, вакцинацию допустимо прервать досрочно, после трёх введений.
Поняла, спасибо. А если просто ждать 10 дней? Сильный риск?
Полностью исключить риск бешенства в подобных ситуациях нельзя, начинать профилактику рекомендуют как можно быстрее.
Учитывая опасность бешенства, промедление нельзя назвать приемлемым
Поняла, спасибо большое за ответ.
Обращайтесь, рад помочь
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенству.
То есть можно ждать 10 дней и не прививаться, если все хорошо то и не ехать никуда?
Здравствуйте! Все правильно, если есть такая возможность наблюдения в течении 10 дней.
Хорошо, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
Согласно международным критериям и российским санитарным правилам, описанный контакт относится ко 2 категории, при которой рекомендована постконтактная профилактика бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90.
Если котёнка удастся отследить и он останется здоровым через 10 дней, то после 3го укола можно прекратить вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Вирус начинает выделяться со слюной за 10 дней до первых симптомов болезни.
Учитывая, что кошки не домашние и могли контактировать с другими, в том числе дикими животными, то следует обратиться в травмункт и начать впкцинацию от бешенства и сделать прививку от столбняка, если предыдущая прививка было более 5 лет назад.
Если с котенком через 10 дней ничего не случится, он будет также здоров и весел, то вацинацию вам можно будет прекратить.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск по бешенству есть. В данном случае обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Если через 10 дней котенок будет жив, вакцинацию прекращают досрочно.