Резкие боли в спине
Добрый день. На МРТ картина умеренных дегеративодистрофических ПДС изменений п-к отдела нарушение статики. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1, спондилоартроз спондилез лёгкая нестабильность позвонков L3/L4, L4/L5, L5/S1 в ПДС. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 15 мм
Здравствуйте. Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.