Добрый день. Моей маме при удалении опухоли (щитовидка) установили трахеостому. Какой механизм по ее удалению предусмотрен на практике?
Происходит выделение слизи и есть проблема с приемом пищи происходит подтекание жидкой пищи предположительно через верхние дыхательные пути. Используем трубку со сменными канюлями 10го размера с ней ей комфортней дышать. В районном онко диспансере нам сказали ее снять она больше не нужна и отправили домой без трубки ,но наша радость закончилась в три часа ночи когда она стала задыхаться ,мы были вынужденны были поставить ее обратно.Добрый день. Моей маме при удалении опухоли (щитовидка) установили трахеостому. Какой механизм по ее удалению предусмотрен на практике,сколько с этим жить? кто должен принять решение по ее удалению?какие сопутствующие мероприятия должны быть проведены и кем? Находимся в Мордовии никто толком принять решения не может вынужденны бегать от кабинета к кабинету и принимать решение по лечению практически сами. Помогите пожалуйста разобраться что к чему.
Добрый день
Удушье ночью возникло из-за того вероятно,что собственные верхние дыхательные пути непроходимы (вероятнее всего,из-за отека,рубцов или повреждения гортанных нервов во время операции на щитовидной железе,вызвавшего паралич голосовых связок).Подтекание жидкой пищи говорит о нарушении глотания.Вы поступили верно,вернув трубку 10-го размера на место.Решение о снятии трубки принимает комиссия из лор-врача и хирурга-онколога строго после проведения фиброларингоскопии(эндоскопического осмотра гортани) и успешной пробы с временным перекрытием(заглушкой) трубки на 24–48 часов в условиях стационара.Сроки ношения индивидуальны:от пары месяцев при временном отеке до постоянного ношения,если связки не восстановят подвижность.
Рекомендуется давать пищу только в строго сидячем положении и исключительно густой,пюреобразной пищей (жидкости необходимо загущать специальными загустителями или варить густые кисели),используйте отсасыватель для удаления слизи и добивайтесь от руководства онкодиспансера проведения эндоскопического обследования и консультации лор-специалиста.