Боль в горле
Добрый день Вчера немного першило в горле, был давящий кашель горловой. Была на работе, поэтому пила только чай. Вечером уже появилась слабость и боль при глотании. Утром больно глотать и прям мешает глотать (где язычок и небные душки), как воспаленное и отекшее. Выпила теплой воды, рассосала лизобакт. Прям сильная эта боль ушла, но глотать больновато и говоришь когда чувствуешь прям этот отек. Температура сейчас 36,9. Насморк есть, по задней стенке утром желтая слизь. Что лучше предпринимать ? Как снять этот отек язычка? Нужно ли ехать в больницу?
Добрый день.
По фотографии покраснение задней стенки глотки, язычок нормального размера, но может незначительно отекать за счет воспаления.
По вышеперечисленным симптомам можно предположить воспаление, вызванное вирусной инфекцией. Лечение в похожих случаях симптоматическое.
Рекомендую промывать нос солевыми растворами, в нос интраназальные глюкокортикостероиды такие как мометазон/флутиказон по 1 дозе 2 р/д 1 месяц. В горло рекомендую местные противовоспалительные препараты такие как Бензидамин/Гексэтидин по 1 дозе 2 р/д 7 дней.
При температура более 38,5 рекомендую Парацетамол 1 таб.
У Вас остались ко мне вопросы?