Стафилокок в носу после операции на нос

Здравствуйте, у меня была повторная риносептопластика 2 месяца назад , мне сожгли всю септальную подушку на перегородке носа (без показаний) ,в носу появилась сухость , появляются желтые корки - высеилось по посеву две бактерии одна из них стафилокок 10в6 в носу запах , перед операцией тоже был стафилококк в этом же показателе и запах , а сейчас уже с корками, подскажите чем и как лечить стафилококк ?! Нужно ли заново сдавать посев ? И второе: я Очень переживаю что из за отсутствия септальной подушки у меня останется сухость в носу головные боли , ощущение холода , бывали ли случаи что после прижигания септальная подушка вновь набирала объем?!!

33 года
9 часов назад·Просмотров: 98·Маргарита

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в мазке из носа может вызывать сухой стафилококковый ринит с образованием корочек жёлтого или зелёного цвета, при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Прижигание септальной подушки проводится с целью улучшения носового дыхания, если имеется ее гипертрофия. Слизистая обладает высокой способностью к регенерации примерно в течение 6-12 месяцев частичный ее обтем возвращается, то есть восстанавливается и ее функция

Мазок на флору можно не сдавать, так как стафилококк является частью нормальной флоры, то есть возможно что он полностью не уйдет, но значительно снизится его количество, что не будет приводить к жалобам и этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌸
Подскажите , а не может оказаться так что мой стафилококк будет устойчив к бактробану? В списке чувствительностей антибиотиков в моем посеве нет мупироцина-бактробана (посев приложен в файлах) , И что скажите на счет второго микроорганизма в посеве - Enterobacter cloacae 10в6 ?!

Бактробан это специальная противостафилококковая мазь, у нее нет таблетированной формы выпуска, поэтому не проводится чувствительность.
Энтеробактер это нормальная флора желудочно-кишечного тракта, ее появление на слизистых носа и горла связывают с возможным рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло, но лечению не подлежит, так как никаких изменений не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а какакое количество бактробана нужно наносить в каждую ноздрю? И каким способом - на ватной палочке?

Горошинку за крыло носа, можно это сделать палочкой или пальцем. Далее крыло носа прижать к перегородке для распределения мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне после операции пока не желательно сжимать крылья носа

Добрый день.
Ознакомился с приложенными файлами.
Высеянная микрофлора является нормальной для слизистой носовой полости.
После оперативного лечение появление корок и сухости в носу допустимо, слизистая восстанавливается.
Септальная подушка, при сильном ее увеличении, относится к деформациям перегородки носа, поэтому ее прижигают для уменьшения объема и восстановления дыхания. Со временем объем вернется, но не полностью.
рекомендую применение мази Мупироцин 2 р/д 14 дней для восстановления слизистой оболочки и увлажнения.
Для дополнительного увлажнения рекомендую спрей Олифрин по 1 дозе 3 р/д.

Здравствуйте
Обильный рост золотисто стафилококка действительно может быть причиной подобных проявлений
На очном осмотре в подобной ситуации может быть рекомендовано использовать местно в нос мазь бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде - 7 дней, повторный мазок не требуется
При прижигании сериальной подушки , к сожалению могут возникать описанные проявления , слизистая восстановится в течение нескольких месяцев
При сухости в полости носа рекомендовано использовать спрей Аквамарис плюс 3-4 раза в день , наносить метилурациловую мазь 2 раза в день в полость носа - 14 дней

Доброе утро Маргарита! Это лор хирург Сергей Львович. Нет такого термина " септальная подушка", вы имеете ввиду септальный бугор - утолщение слизистой перегородки в верхнем отделе хрящевого отдела ,но возможно это искривление хряща в этой зоне! После операции он у вас стал меньше,надеюсь носовое дыхания улучшилось, но аэродинамика потока воздуха изменилась! При наличии до операции корочек в носу и золотистого стафилококка - не рекомендуется делать операцию - пока не вылечили данную инфекцию. После прижигания увеличенной слизистой и наличии ауреуса - возникает воспаление -сухость, корочки с неприятным запахом! Рекомендуется - применение назальной мази Бактробан или Мупирацин на слизистую носа 2 р/дн до 10 дн.
Увлажнение слизистой носа Олифрин + Метилурациловая мазь!
Выздоравливайте!!!

Здравствуйте!
Причиной образования сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной.
При подтверждении стафилококковой этиологии ( в Вашем случае выявлен золотистый стафилококк в титре 10⁶) проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке мази Бактробан: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.