Боль в ухе при глотании
Здравствуйте. Позавчера за завтраком, когда пила чай, почувствовала боль в правом ухе при глотании. Спустя несколько часов почувствовала ощущение воспаления в ухе. Слышу хорошо, бульканья в ушах, заложенности, выделения из уха и отстреливания нет, но есть дискомфорт. Начала жевать жвачку, почувствовала будто внутри что-то раскрылось и мне стало легче. Но сегодня утром снова почувствовала боль при глотании, почему-то эта боль возникает когда именно пью. И еще важный момент, в августе переболела орви, был затяжной насморк и сейчас к вечеру отекает слизистая носа, пользуюсь каплями, уже есть привыкание. Может ли это быть связано? Можно ли закапать в ухо отипакс и капать в нос мометазон? Сейчас пью только синупрет и пользуюсь каплями для носа.
Доброе утро.
По вышеперечисленным симптомам можно предположить развитие дисфункции слуховой трубы на фоне отека слизистой оболочки носа и зависимости от сосудосуживающих каплей после перенесенной вирусной инфекции.
В похожих случаях рекомендую промывание полости носа солевыми растворами с повышенным содержанием - Аквамарис Стронг, Квикс.
Постепенный отказ от сосудосуживающих капель. Так же применение Мометазона по 1 дозе 2 р/д 2 месяца (носик спрея на боковую стенку носа).
Дополнительно рекомендую гимнастику для слуховой трубы.
У Вас остались ко мне вопросы?
Можно использовать капли отипакс, чтобы снять боль?
Можно.
Подскажите, имеется болезненность в горле?
Нет, только нос беспокоит
Сегодня рано утром проснулась от отечности в носу, пришлось снова использовать спрей
Тогда рекомендации, которые написал выше, остаются.
Здравствуйте
Подобные ощущения в ухе из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо,возникает такая проблема а на фоне перенесенного ранее воспаоения( отека,заложенности носа,насморка)
Сейчас может быть рекомендовано использовать сосудосуживающие, Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос рекомендуется промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводить рекомендовано продувание слузовых труб: набрать воздух ртом ,закрыть нос и рот и выдыхать как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию если симптомы не пройдут на лечении через 7-10 дней
Капать в ушки нет смысла,так как перепонка целая и капельки не попадут в среднее ухо,все лечение через нос так как причина тубоотита- отёк в номоглотке
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте
Здравствуйте,
Подобные жалобы могут наблюдаться при дисфункции слуховой трубы. В таком случае назначаются в нос сосудосуживающие капли например Ксилен по 2 дозы 2-3 раза в день 7 дней, нос промывать раствором АкваЛор Софт 5 раз в день 10 дней, через 5 мин Назонекс спрей по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Также необходимо выполнять гимнастику для слуховых труб ( самопродувание, растирание в заушной области, пустые глотки с зажатым носом).
При неэффективности рекомендуется выполнить эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки и осмотр ушей лор врачом .
Здравствуйте!
Причиной эпизодических болей и дискомфорта в правом ухе является дисфункция слуховой трубы, как соедствие перенесенного ОРВИ и заложенности носового дыхания. В результате нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, появляется чувство дискомфорта.
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать левой рукой в правую половину носа . Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать препараты на основе Мометазона( Назонекс, Дезринит, Момат-Рино)по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки или леденцы без сахара.
5.Можно использовать устройство Отовент.
Для использования Отипакса нет показаний, так как нарушения связаны с дисфункцией слуховой трубы, а не с воспалением полости среднего уха и барабанной перепонки.
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут возникать при дисфункции слуховой трубы, она возникает при изменении давления в среднем ухе, наиболее часто это обусловлено отеком носоглотки. В таких случаях рекомендуют применение спрея на основе мометазона (назонекс, дезринит) по 2 впрыскивания в каждую половину носа 2 раза в день не менее 14 дней, он снимает отек в носоглотке, тем самым выравнивает давление в слуховой трубе. Мометазон распыляют по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правй носовой ход и наоборот.
Еще в подобых ситуациях эффективны упражнения: самопродувание слуховой труб - зажмите нос и закройте рот и сделайте легкий выдох, должно "щелкнуть" в ушах, делайте маленькие глотки при закрытом рте, также помогает жевательные движения.