Сильный кашель из за затека. Обсуждение схемы лечения.

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу дочки, ей около 3 лет. Во вторник мы ходили на Манту. После этого она уснула в коляске в парке, и её укусил комар или мошка. Сильно отекли глаз и ручка. На следующий день её осмотрел дежурный педиатр и подтвердил выраженную аллергическую реакцию на укус насекомого. Назначили: — Зодак 10 капель 1 раз в день; — Адвантан на место укуса на руке; — Опатанол в глаз 2 раза в день. На этом лечении отёк начал постепенно спадать. Одновременно начался очень сильный насморк: обильные практически прозрачные сопли, частое чихание, сильный затёк по задней стенке. Врач повторно осмотрел ребёнка, посмотрел горло и уши и сказал, что это похоже на аллергический ринит. Назначили Виброцил по 1 капле 3 раза в день и продолжить Зодак ещё неделю. Температуры практически не было: один раз утром была 37,3, затем весь день нормальная. Дочка очень активная, весёлая, самочувствие хорошее. Главная проблема сейчас именно ночью. Из-за сильного затёка она практически не может спать, кашляет от слизи, сегодня даже вырвало большим количеством соплей. После промывания Аквалором и сосудосуживающих ей становится легче. Раньше при похожем сильном затёке педиатр назначал на ночь Фенистил 10 капель, и он очень хорошо помогал: сопли становились менее водянистыми, и ребёнок мог нормально спать. На Зодаке такого эффекта сейчас не вижу. Важно: сегодня утром уже дали Зодак 10 капель. Подскажите, пожалуйста, можно ли сегодня вечером дать Фенистил или, с учётом утреннего Зодака, этого делать не стоит? И как лучше скорректировать лечение дальше: оставить Зодак, заменить его на Фенистил на ночь или выбрать другую схему? Нужно ли продолжать Виброцил в прежнем режиме? Спасибо!

36 лет
1 час назад·Просмотров: 20·Полина

Здравствуйте.

В лечении ОРВИ зодак и зиртек не используют.

Вероятно, препараты были рекомендованы в отношении аллергической реакции на укус насекомого.

Обычно при насморке, назальном затеке рекомендуют очищение носа, питьевой режим.

Виброцил можно использовать до 7 суток.

Важно поддержание микроклимата :Т 20-24, влажность 40-60%

Здравствуйте.
Антигистаминные препараты 2 поколения (Зодак или Зиртек) не обладают таким побочным эффектом как сухость слизистых в отличие от антигистаминных препаратов 1 поколения (Фенистил / Фенкарол).
Антигистаминные препараты 1 поколения подсушивают слизистую и это является их побочным эффектом.
В целом данный класс препаратов стараются не использовать в настоящий момент времени в силу большого количества побочных эффектов.
Виброцил рекомендуется так же продолжать использовать.
Перед сном рекомендуется промыть нос солевыми растворами,создать возвышенное положение головного конца кровати,так же могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон,в подобных случаях может быть использован по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа.

Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. На период сна более высокое положение головы. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Антигистаминные препараты эффективны при аллергической реакции , препаратом выбора препараты 2 поколения зодак или зиртек .

Полина, Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции, поэтому антигистаминная терапия и не работает, обычно при заложенности носа рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, поэтому и рекомендуют делать упор на санацию носика.

Как правило, показаний для антигистаминной терапии нет, если отёк после укуса уже купировался.