Укус боррелиозного клеща

в чт 24 сентября во второй половине дня произошел укус клещом инфецированным боррелиозом, в пт утром около 8 утра самостоятельно удалили клеща и отнесли на анализ, сегодня пришли результаты что клещ инфецирован боррелиозом. Я беременна, срок 29 недель и 5 дней, температура повышалась до 37 и 2, насморк, похоже на обычную простуду, сейчас лучше чувствую себя, температуры нет. Покраснения возле укуса было только в первый день, сейчас нет. Съездила в инфекционную больницу, мне порекомендовали сдать завтра ПЦР тест и в случае положительного результата - пить антибиотики. Меня смущает информативность ПЦР теста на 4 день после укуса. Подскажите какая тактика лучше? Насколько вредны для плода антибиотики в профилактической дозе? Стоит ли ждать?

болезнь Грейвса, тонзеллит
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 62·Ольга

Добрый день
Профилактический приём антибиотика возможен только в отдельных ситуациях если:
• клещ был прикреплён >36 часов
• прошло менее 72 часов после удаления
Обычно это амоксициллин плюс клавулановая кислота , разрешен беременным , не вредит плоду , но назначается строго по показаниям

В течение 30 дней важно следить за симптомами:
• покраснение, которое увеличивается (\более 5 см)
• повышение температуры
• слабость, ломота
• головная боль
Классический признак боррелиоза - «кольцевидная эритема» (\появляется через1-2 недели, кожное заболевание, для которого характерно появление высыпаний красного цвета в форме колец).
Однако стоит сказать, что после укуса в прилегающей области может появлятся краснота, но это не кольцевая эритема - это реакция на укус. В таком случае рекомендован очный осмотр врача
Через 3 недели рекомендовано сдать ифа крови на боррелиоз IgM
ПЦР сдают не ранее чем через 10 дней от укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, прошло менее 72 часов после удаления клеща, имеет ли смысл принимать антибиотик профилактически сейчас или лучше наблюдать?
Про ПЦР понимаю назначили ошибочно на завтра и сдавать смысла нет(

Вопрос очень индивидуален , учитывая беременность , рутинно антибиотик не назначается

Чем меньше было приписывание тем ниже риск

Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии ребенку.

Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.

Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики у беременных используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 500 мг 3 раза в день, курс приема 5 дней.
Антибиотик разрешен во время беременности, для плода безопасен.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Информативность ПЦР при отсутствии симптомов низкая, просто так его сдавать не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо,
скажите в данной ситуации стоит принимать экстренно антибиотики или наблюдать?

По правилам с учетом того что клещ боррелиозный рекомендуют рассмотреть профилактику.
Антибиотик полностью безопасен для плода, тем самым профилактика снизит вероятность заражения до нуля.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

С целью профилактики боррелиоза у беременных в подобной ситуации используем амоксициллин 5 суток, анализ на таком сроке не информативен. Клинически больше похоже на орз действительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, имеет ли смысл принимать профилактическую дозу прямо сейчас или стоит наблюдать?

Профилактика применяется после присасывания и до появления симптомов
Поэтому безусловно имеет смысл

Здравствуйте, Ольга.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией
Обычно для профилактики клещевого боррелиоза назначается препарат доксициклин (ПРОТИВОПОКАЗАН БЕРЕМЕННЫМ). Антибиотики пенициллинового ряда не изучались для профилактики боррелиоза и поэтому могут быть использованы только для лечения.
Согласно Российским клиническим рекомендациям рутинная антибиотикопрофилактика беременным не проводится. Рекомендовано наблюдение: контроль температуры тела, осмотр кожных покровов (сыпь по телу, покраснение в месте укуса).
Антибактериальные препараты назначаются только при подтверждённой диагнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, подскажите насчет ПЦР теста, в больнице мне рекомендовали его сдать завтра (это 4й день после укуса)?

ПЦР тест в принципе имеет только вспомогательное значение для диагностики боррелиоза, хотя иногда на ранних сроках действительно помогает выявить заболевание.
Отрицательный тест к сожалению не отменит необходимости проводить наблюдение в течение 30 дней.
А вот при положительном действительно появятся показания для приема антибактериальных препаратов.