Расшифровка ОАК
Доброй ночи! Сдавала оак и Ферритин в начале недели. Пью визанну 2 мес, направил гинеколог, чтобы посмотреть гемоглобин и железо. Прикреплю общий анализ. Скажите, пожалуйста, лейкоциты не низкие? Обычно они около 6. Ферритин - 19. Пью ферлатум фол около 3х мес. Но пью Не каждый день, иногда забываю. Раньше Ферритин был в два раза меньше.
Мария,здравствуйте!
По результатам представленного анализа нет данных за воспалительный процесс и анемию.
Однако такой уровень ферритина при нормальном уровне гемоглобина характерен для скрытого железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер,ферлатум фол) 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Мясо кушаете достаточно?
Уровень лейкоцитов в представленном анализе в пределах нормальных значений.
Спасибо большое! Мясо ем иногда свинину, рыбу и курицу. Говядину не люблю совсем, печень тоже.
А можно дальше продолжать пить ферлатум фол?
Да ,в таком случае рекомендуется продолжить приём препаратов железа ( ферлатум фол) в течение 2-3 месяцев.
Спасибо большое!
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Здравствуйте!
Показатель лейкоцитов замечательный , никаких отклонений - нет . Норма лейкоцитов от 4 до 9 . Колебания - это нормальная динамика , что зависит от фазы менструального цикла, физической активности , уровня гидратации, а также встречи организма с вирусами ( что особенно актуально сейчас в сентябре )
Вся лейкоцитарная формула - норма , нейтрофилы , лимфоциты и моноциты - норма
Уровень гемоглобина , эритроцитарные индексы MCV, MCH - в норме , но ферритин еще пока снижен . Оптимальный уровень ферритина должен быть не менее 50 в конкретном случае
Гемоглобин - это железо, которое находится в работе «здесь и сейчас» , а ферритин - это склад . Он начал пополняться , это очень важно . Также препаратам железа требуется стабильная концентрация , чтобы клетки кишечника усваивали , транспортировали железо в депо печени , обязательно рекомендуется продолжать терапию , если не получается каждый день , то хотя бы через день
Железосодержащие препараты могут рекомендовать принимать за 30-40 минут до еды или через 2 часа после , избегая одновременного употребления чая, кофе, молочных продуктов и антацидов
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике обычно проводится через 2-3 месяца терапии 🙌
Спасибо большое! То есть продолжаю пить дальше ферлатум? Я пила его с июня, но повторюсь не каждый день
Да, конечно, обычно при глубоком дефиците прием может продолжаться до 6 месяцев
Можно принимать не каждый день, а через день . Доказано , что такой прием переносится лучше ЖКТ, а усваивается - одинаково
А потом перерыв сделать?
Оценить, достигли ли цели . Если да, то прием прекращается, а далее возможен прием только в дни менструации
А я сейчас визанну пью. Но пока выделения есть
Пока выделения есть, а они могут беспокоить до 3-6 мес, пока организм адаптируется, обязательно нужно продолжать прием препарата железа
Поняла, спасибо огромное!
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, в общем анализе крови абсолютно все хорошо. Лейкоциты не низкие.
Признаков анемии тоже нет. Но ферритин низкий, это говорит о скрытом железодефиците, в таком случае препараты продолжить , и включить в рацион печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы). Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных.
У вас есть какие-нибудь жалобы на данный момент ?
Спасибо большое! Из жалоб только на припарате Визанна вот уже 10 дней выделения, они небольшие, гинеколог говорит, что организм адаптируется.
Да, это частый побочный эффект, особенно первые 3 месяца , когда организм привыкнет, все пройдёт Но этот препарат пропускать нельзя и строго по часам
И железо постарайтесь каждый день принимать) а ещё для лучшего усвоения препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, но если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же нельзя совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Вы хорошо переносите , нет болей в желудке?
Да, он лучше всех мне подошел. Пробовала все аптечные и бады.
В таком случае продолжайте ещё 3 месяца и контроль Ферритина , в норме он должен быть не менее 40, но в идеале рекомендуют хотя бы 50-70
Хорошо, спасибо огромное!
Пожалуйста 🙏🏻 Берегите себя
Здравствуйте!
В предоставленном общем анализе крови отклонений нет. Что касается лейкоцитов - уровень 4,91 - это норма, несмотря на то, что обычно они около 6. Уровень лейкоцитов не может быть одинаковым, так как их уровень динамичен каждый день и может отличаться от предыдущего, если входит в пределы нормы - это не патология.
Учитывая, что ферритин на настоящий момент 19 на фоне нерегулярного приёма препарата железа в течение 3х месяцев - следует продолжить приём препарата железа, обычно рекомендуется адекватная дозировка, если это ферлатум фол - рекомендуется принимать по 2 флакона в сутки для достижения хорошего показателя запаса железа в оптимальные сроки, обычно повышение ферритина на фоне приёма препарата железа наступает в течение 3-6 месяцев, при нормализации уровня рекомендуется продолжить приём ещё на протяжении месяца дополнительно. Целевой уровень ферритина не ниже 40 нг/мл.