Доброе утро , Ксения!
Это не аппендицит! Аппендицит начинается именно с боли в животе, а не с повышения температуры тела тем более до таких высоких цифр ( 38, 2 !!) . Такая температура при аппендтюиците может быть только спустя не менее суток, если за жто время не распознать его три не оперировать!
Что же может быть, если не аппендицит ?
У детей чаще всего это МЕЗАДЕНИТ, т.е. воспаление лимфоузлов брыжейки ( так называемый СИНДРОМ БРЕННЕМАНА!) .
Этот синдром возникает либо во время вирусной инфекции если она носит затяжной характер, либо спустя 1 - 2 недели после завершения острого вирусного процесса!
Чем опасен этот синдром?
Доказано, что червеобразном отростка ( в аппендиксе) много лимфоидной ткани и доказано, что отросток в животе имеет примерно ту же функцию, что и миндалины ( гланды) в горле, может воспаляться от воспаления других тканей этой зоны!
Раз вирус поражает именно лимфоидную ткань брыжейки кишечника, то нередко при синдроме Бреннемана уже вторично, спустя 2 - 3 дня после начала МЕЗАДЕНИТА может возникнуть и аппендицит! Может, но не факт, что возникнет!
Что делать?
Сейчас уже утро, можно с ребенком обратиться к хирургу в свою поликлинику!
Доктор осмотрит ребенку живот, при необходимости назначит в срочном порядке УЗИ ОБП, анализ крови на лейкоциты и если на ощупь не найдет данных за аппендицит и по анализу количество лейкоцитов окажется нормальным , то тогда доктор исключит аппендицит возникший вторично на почве МЕЗАДЕНИТА и направит Вас на лечение по поводу вирусной инфекции к педиатру! Кстати, МЕЗАДЕНИТ хорошо диагностируется по УЗИ, выявляются увеличенные брыжеечнве лимфоузлы!
Итак, аппендицита в классическом варианте, начавшегося первично у ребенка нет, а появится ли он на фоне вирусной инфекции и МЕЗАДЕНИТА не понятно, не факт, что да, но этот иомнюнт должен сегодня выяснить хирург своим осмотром!
Другие болезни о которых Вы пишете ( заворотнюк и пр) тоже не похожи, они все первоначально начаюинаются именно от боли в животе, а не от высокой температуры!
Можно где - то с большим сомнением допускать не щаворот, а именно инванинационную кишечную непроходимость, это когда подвздошная кишка входит в слепую кишку, но и она начинается с боли, а не с высокой температуры ( если только ребенок мог долго умолчать, про боль не говорить Вам?! Сомневаюсь!) !
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу, по возможному лиагнощу и по Вашей тактике!
Здоровья малышу!