Анализ кала на скрытую кровь у грудничка
Ребенку 2 мес и 25 дней Вес 6500, рост 61,5 см На св В 1,5 мес у нас появились сильные опрелости между ягодиц с язвочками и подтекание кала, педиатр предположила что у нас абкм, сдали Копрограму : слизь ум кол-во, лейкоциты 3-6, кислая реакция, кислый запах на основании этого анализа нас переводят на докорм гидролизатом полным и мне исключают всю молочку, за неделю эффекта не было, начинаю сама давать лактазар в каждое кормление - подтекания ушли, кожа восстановилась Гидролизат ребенок есть отказался, тогда нам перевели на смесь категории комфорт, от которой у нас были запоры Сдали копрограмму через месяц все хорошо, ребенок находился уже 1,5 недели на обычной смеси Симилак Голд и лактазаре Сейчас ситуация такая: ребенок во время еды выгибается , его что то сильно беспокоит, есть порцию меньше чем ранее, всегда ели 120, теперь есть 80-90 Сдали анализ на скрытую кровь-положительно Стул болотного (ближе к зеленому) цвета, пастообразный На сколько страшна в нашей ситуации кровь в кале? К педиатру нам только через неделю, раньше нет записи
Доброе утро. Более точный метод исследования кал на скрытую кровь иумнозимическим методом. Если по копрограмме скрытая кровь – это не значит, что у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока. Ребёнок хорошо набирает вес. Прожилок крови нет – маловероятен этот диагноз вообще. Зелёный цвет кала рассматривается как норма. если есть возможность прикрепите фото стула и результат анализа кала к вопросу
Добрый день
Уточните пожалуйста, каким методом сдавали анализ кала на скрытую кровь ? На данный момент нет раздражения или трещинкив области ануса ? Младенец сильно тужится перед дефекацией?
Если в рамках копрограммы , то часто может быть ложноположительный результат
Стул у младенцев в норме от горчичного до болотного цвета , это не считается патологией. Самое важное , что бы не было прожилок крови - это самый частый признак АБКМ.
Здравствуйте
По современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму не является информативным и диагностически значимым
Обычно кал на скрытую кровь выполняется отдельно, иммунохимическим методом, это более точный показатель
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Цвет, консистенция, частота, запах стула могут меняться, ферментативная система ещё незрелая, это допустимо