Облазит язык

Добрый день, сейчас ребенок пожаловался на боль на языке. Посмотрела и обнаружила данную картину. Скажите пожалуйста, к какому врачу идти, какие анализы сдавать, что это вообще такое? Кровь на языке, это он оторвал кусочек, потому что сказал, что мешает...

9 лет
23 Января ·Просмотров: 148·Татьяна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии

Обычно рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз

Возможно нехватка витаминов группы В
Рекомендуют сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день

Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То рекомендуют нормализовать работу ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо вам, я в шоке 🙀 это опасное заболевание? Вчера еще ничего не было...

Не переживайте очень часто у детей и взрослых может быть ,проходит в основном самостоятельно
Если не будет проходить то рекомендуют пройти обследование которые выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, что-то предшествовало этой ситуации, ребёнок не болел? Не пил ничего горячего? Как давно ребенка беспокоит это?
Глоссит языка зачастую связан с перенесенной инфекцией, ( вирусной, грибковой этиологии).
Травмами (острые края зубов, ожоги, брекеты)
Аллергией, дефицитом витаминов (особенно группы B, железа). Проблемами ЖКТ, стрессом.
Приёмом каких-либо лекарственных средств. И тд.
Лечение заключается в полоскании рта раствором антисептика, например фурацилина. Полоскании рта водой после каждого приёма пищи. Щадящее питание( не острое, не солёное, не горячее, не холодное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, совершенно никаких предвестников. Не болел, травматизация тоже исключена. Да и из пищи ничего нового не вводилось. Говорит сегодня весь день болит, но решил сказать только сейчас.

Какая-то причина вызвала всё же данное состояние, не переживайте, это не опасно. Пройдёт, заживёт. Лечение описала выше

Можно наносить ещё гель холисал он обезболит

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше данных за десквамативный глоссит- доброкачественное и чаще самопроходящее состояние.
Наблюдается чаще после перенесенных инфекций,может быть при кариозных зубах, редко - при гельминтах. Также могут быть провокаторами психо-эмоциональные стрессы.
В подобных случаях важен достаточный питьевой режим 30-50мл/кг/сут.
Исключается из рациона горячее/холодное; кислое; соленое; сладости; острое.
Рекомендуется после каждого приема пищи- полоскание рта обычной водой, а также 2 раза в сутки- полоскания растворами антисептиков( мирамистин или водный хлоргексидин)

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления десквамативного глоссита. Это воспалительно-дистрофическое заболевание языка.

Причинами данного проявления могут быть: Дефицитные состояния:

Недостаток витаминов группы В (В1, В2, В6, В12), железа, цинка.
Заболевания ЖКТ или нарушение микрофлоры кишечника
Психоэмоциональный фактор: Стресс, тревожность
Приём каких-то препаратов.

В подобных случаях рекомендуется обильный питьевой режим.
Исключение продуктов, которые могут раздражать слизистую.
(Очень горячие продукты, кислые, соленые и острые)

Здравствуйте, по фотографии проявление гроссита ( или географический язык)это воспаления слизистой оболочки языка . Явных причин его возникновения на данный момент нет, но возможно после перенесенных инфекций. Рекомендовано исключать горячее , холодное , кислое и сладкое . Ребенка как то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, говорит болит и мешает эта " корочка "

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, болел последний раз в октябре месяце

Можно наносить холисал в таком случае 2-3 раза в день