Жидкий стул малыша
Малыш на гв,доходит 3 месяца. В последнее время часто замечаю у него жидкий стул,как мне кажется. Какать может от 5 до 8 раз в сутки,всегда по-разному. Недавно чуть приболел,были только сопли,начала давать ему воду чуть-чуть,вот как будто с тех пор начался жидкий стул. Уже неделю точно,даже больше,наверное Но почему беспокоюсь, у меня вчера весь день был водянистый понос,поднялась температура 38.3,какая-то инфекция,видимо. Вот переживаю теперь за малыша,может жидкий стул и не норма вовсе для малышей. При этом малыш активный,настроение хорошее,какает как обычно,только стало более жидко. Подскажите,опасно ли это? Еще очень часто у малыша стул пенистый,это практически с рождения,педиатры говорили ничего страшного,это нормально. Не всегда,но частенько бывает. Диету кормящей мама не держу,может из-за этого? И еще посмотрите фото,пожалуйста,может это и не жидкий стул и я ошибаюсь
Здравствуйте
Жидкий стул в большинстве случаев - вариант нормы, он как жидкая сметана, иногда даже ещё более жидкий
По фото - не весь впитался, это допускается
Помимо этого, возможно разжижение и на фоне обильного слюноотделения, слюней больше стало?
Стул не пенистый, раздражения попы нет?
Что касается инфекции - то на этом фоне действительно может быть тоже разжижение, но при этом и частота увеличивается, обычно свыше 10 р и страдает общее состояние ребенка
Поэтому, пока применяют выжидательную тактику - наблюдают, если жалоб нет, малыш активный, кушает хорошо, не капризничает - значит расценивают как вариант нормы
Слюней очень много,зуб лезет так рано у нас,стекают до Пола
Пенистый стул у нас с рождения бывает частенько,но попу не раздражает ,ни разу не было раздражений
А подскажите,большая вероятность,что малыш может от меня заразится?
Поняла Вас, спасибо за уточнения
Соответственно, раз много слюней, то это тоже может способствовать более жидкому стулу - так как слюна раздражает слизистую оболочку ЖКТ.
В итоге - ориентир на само состояние ребенка
Если пенистый - то возможно и проявления лёгкой лактазной недостаточности, но если малыш хорошо кушает, не капризничает, то ферменты не вводим
Так как малыш на гв - риски меньше, так как передаются антитела через грудное молоко от мамы. В подобных случаях для профилактики почаще мыть ручки, не целовать
Спасибо вам большое
Пожалуйста!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
Да, совершенно верно, такой характер стула вполне возможен у малыша на грудном вскармливании, также в этом возрасте активно начинают работать сильные железы
То есть сама по себе слизь в стуле ребёнка не является маркером инфекцией либо признаком заболевания.
Слизь - это естественный секрет кишечника, которого может быть больше, чем обычно, так как у ребёнка активно продуцируются слюна в полости рта, часть слюны ребёнок заглатывает, следствие этого естественно стул будет более жидкий.
Слюней очень много стало,зубик рано лезет у нас первый
А подскажите,то что стул бывает перистый частенько с рождения,не раздражает попу,это вариант нормы ?
Думала давать ему от лактазноц недостаточности что-то,но педиатр сказала не нужно,к 4 месяцам все пройдёт само
Стул может быть периодически пенистый, в том числе и на фоне повышенного газообразования
При ЛН как правило стул частый, практически с каждым пуком, выстреливает стул , жидкий и полностью впитывается в памперс, также за счет контакта стула с кожей часто возникает покраснение перианальной области
По мере созревания ферментов данная симптоматика исчезает
В некоторых случаях возможен прием фермента дополнительно, но как правило только при выраженных симптомах ЛН, когда стул частый более 10-12 раз, имеется покраснение, плохая прибавка в весе
Прибавка в весе у нас отличная, в 2 месяца уже весили 7105. Даже больше нормы,тоже за это переживала😂
Первые месяцы детки хорошо набирают вес, так как активность у них минимальная, затем по мере увеличения активности и прибавки будут ниже
А подскажите,какова вероятность,что мплвш может заразиться от меня?
Риски имеются , но это не говорит о том, что малыш обязательно заболеет.
Постараться чаще прикладывать к груди - с молоком ребёнок получает защитные антитела, соблюдение мер личной гигиены - мыть руки чаще, проветривать помещение
Спасибо
Большое
Всего хорошего 🙌
Здравствуйте, Диана !
По такому фото обычно говорят , что стул вариант нормы . Уточните, пожалуйста, стул попу раздражает?
На фоне болезни и приеме жаропонижающих препаратов стул может меняться . Самый главный ориентир-это самочувствие ребёнка .
Цвет стула может быть любых оттенков коричневого, желтого и зеленого , может иметь включения похожие на зерна . Может быть любой консистенции, кроме твердого и оформленного-это признак запора
Тревогу вызывает стул с прожилками крови, полностью черный или белый .
Стул может быть как после каждого кормления , так и раз в 7 дней
Не раздражает попу,стул с рождения частенько пенистый,но нам говорили это тоже норма. Рано лезет зубик,слюней очень много стало,может еще от этого жиже стал стул?
Да, так как в слюне содержится большое количество Ферментов
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото стула.
По фото можно предположить что стул вариант возрастной нормы.
Если все же имеется раздражение перианальной области, стул пенистый , частый, впитывающийся в подгузник- можно предположить такое явление как транзиторная лактазная недостаточность- возникает у малышей раннего возраста в связи с незрелостью ферментных систем.
Обычно по мере роста проходит самостоятельно.
Иногда для облегчения состояния можно рассмотреть с лечащим врачом использование фермента Лактазар, это фермент, который помогает расщепить лактозу в смеси или грудном молоке , при этом не влияет отрицательно на организм, не вызывает привыкания, не влияет на выработку собственного фермента.
Растите здоровыми 🌼