Срыгивание ребенка
ребенок 1 месяц срыгивает небольшим объемом регулярно, часто. Это нормально? прибавки веса хорошие
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются и, как правило, не являются отклонением
Обычно связано с особенностями строения желудка и клапанов
Во избежание обильных срыгиваний необходимо достаточно, в течение 10 - 15 мин, подержать ребенка столбиком после кормления
Мария, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашим вопросом.
Да, срыгивания в данном возрасте действительно считаются нормой, особенно если малыш имеет хорошие ежемесячные прибавки в весе.
Чаще всего это физиологичный процесс: незрелый сфинктер между пищеводом и желудком, широкий и короткий пищевод, заглатывание воздуха, большой объём молока за одно кормление, сильный поток/гиперлактация, слишком быстрое сосание или давление на живот после еды.
Для профилактики чаще всего рекомендуют:
* следить за глубоким захватом груди, чтобы малыш меньше заглатывал воздух;
* кормить чаще, не доводя до сильного голода;
* при сильном потоке можно кормить в более «вертикальных» или расслабленных позах, когда малыш находится сверху на маме;
* после кормления подержать вертикально 10-20 минут, если ребёнку так комфортнее;
* не тормошить, не переодевать активно и не давить на живот сразу после еды;
* не стремиться каждый раз «докормить», если ребёнок уже отпустил грудь и выглядит сытым.
Специально ограничивать ГВ или выдерживать строгие интервалы обычно не нужно.
Если у Вас есть или в дальнейшем возникнут вопросы по грудному вскармливанию, то более подробнее мы можем это обсудить в личных консультациях🐣