Сбои ритма, отёк ног

Беременность 18 недель, 35 лет. В анамнезе ВПС ДМПП 1996 г. РЧА 2015 г. Наджелудочовая супвентикулярная тах-я. Уже задавала вопрос здесь ранее. Беспокоят перебои в работе сердца ( удары током резкие, сбой дыхания , одышка) три дня появились отеки ног внизу. Ранее никогда не беспокоили. Была сегодня у гинеколога, кардиолога. Гинеколог напугала, сказала, что скорее всего сердечная недостаточность. С беременностью отеки никак не связаны По холтеру экстросистолов мало, но они ужасно переносятся. Не сплю 7 ночь, встаю в туалет по маленькому и как только встаю сердце начинает прыгать, на спине спать не могу, сплю или сидя или стоя на коленях у дивана. Пью магнерот, начала пить железо , пустырник, Валериану. Есть гастрит , проблемы с шеей и спиной, все хрустит и скованность сильная, деформация воронкообразная грудной клетки после ДМПП. Что можно еще сделать, куда идти, сил уже нет... Я не прислушиваюсь, после приема пищи или малейшей физ нагрузки начинается таххекардия. Результаты крови и холтера прикрепила

35 лет
5 часов назад·Просмотров: 65·Анна

Добрый день!
По суточному монитору ЭКГ фиксируется правильный синусовый ритм с увеличенной средней частотой сердечных сокращений.
Перебои в ритме сердца зафиксированы в незначительном количестве. Опасных аритмий не зафиксировано.
Однако каждая экстрасистола может ощущаться «сильнее» при дефиците железа и железодефицитной анемии, которая выявлена по результатам анализов крови.
В данном случае абсолютно правильной тактикой является назначение препаратов железа - к сожалению, они накапливают железо медленно.
В дальнейшем (1-2 месяца) при сохранении учащенного сердцебиения рекомендуется очная консультация кардиолога и решение вопроса о приеме ритмурежающих препаратов по согласованию с лечащим врачом-гинекологом.
Также, учитывая наличие отеков, рекомендуется выполнение УЗИ сердца для исключения структурной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Выполняла 27.08 было все хорошо, но я повторю, спасибо

Здравствуйте!
Отеки в беременность уж точно не равно сердечная недостаточность. Если особенно делали УЗИ сердца, и там абсолютно нормальная фракция выброса, то точно не стоит думать и ставить такой серьёзный диагноз.
С учетом того, что экстрасистол не много, но они мешают жизни, скорее речь о повышенной чувствительности к работе сердца.
В подобной ситуации обычно рекомендуется поработать над дефицитами. В первую очередь, на анемией. Причем важно как повышение гемоглобина, так и ферритина до 50.

Скажите пожалуйста, начали прием препаратов железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо , да, мне уже помогали ответом . Да , сегодня купила Тотему, выпила. Гинеколог ещё напугала очень, что все серьезно. И на 18 недели не может быть отеков. Я не могу нормально жить.. Это какой то ад. Я всегда энергичная, много дел, работы. А это лежу, начинаю что-то делать и все сбивается, появляется ужасный страх, оцепенение и Пол ночи я не могу найти нормального положения, чтобы они не били
Удар током и аж вздрагиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ было, когда еще не так выражены были сбои. Повторю конечно, очень страшно и мешает жить

Много кушаете соли?
Сколько набрали кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас почти не ем ничего, чтобы не провоцировать сбои
Была до беременности 49 кг, сейчас 52 кг всего

А можете сделать фото отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И почему я их ощущаю как резкий удар током и вскакиваю? Как будто правда током ударит и сразу вздрагивание, вскакиваю и пытаюсь найти позу. Учащается пульс. Я не хочу их ощущать, не меняются пульс, давление. Они сами бьют, да так, что порой кажется как будто кто то как даст со всей силы кулаком в грудь, причем когда я не ожидаю

По фоту отеки несимметричные. Скорее, это даже венозные проблемы. Давно делали УЗИ?

Повышается чувствительность к экстрасистолаи, особенно если избыточно тревожны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ сердца? 27.08 делала
Венозные проблемы в ногах? Может стоит сделать УЗИ конечностей? Или к какому врачу обратиться

Да, лучше УЗИ вен нижнеих конечностей

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать