В левой околоушной области капсулированное неоднородное образование

По заключению УЗИ - признаки капсулированного солидного образования с кистозной многокамерной дегенерацией подкожно-жирового слоя околоушной области размером 29*14823 мм обьемом 5,31 см 3.

Нет
72 года
3 часа назад·Просмотров: 6·Елена, Москва

Здравствуйте.
По прикрепленному результату УЗИ обнаружено образование в левой околоушной слюнной железы. В настоящее время сказать об этиологии образования невозможно.
Вам данны правильные рекомендации по поводу консультации челюстно - лицевого хирурга и взятия биопсии образования.
Если по биопсии будет подтвержден доброкачественный процесс, то в любом случае такие образования требуют удаления.

Здравствуйте
По данным УЗИ описаны признаки многокамерного кистозного образования
Не описана связь с околоушной слюнной железой
Но иногда такие кисты происходят именно из этого органа
В подобных ситуациях обязательно рекомнедуют выполнение МРТ с контрастом данной анатомической зоны и морфологическую верификацию
Учитывая жидкостной характер - это ТАБ - то есть пункция под контролем УЗИ
С большой долей вероятности образование доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ,МРТ заранее сделать самостоятельно ?Или сначала запись к хирургу?

Принятый ответ

Если МРТ будет уже выполнено - визит к врачу будет максимально продуктивен

Здравствуйте,Елена.
Только по этим данным ,к сожалению,нельзя однозначно интерпретировать характер этого образования.

Такая картина может соответствовать доброкачественному новообразованию, например, плеоморфной аденоме. Но исключить злокачественный процесс только по данным УЗИ невозможно.

Поэтому в таких случаях в первую очередь требуется морфологическая верификация -биопсия образования с последующим направлением образца ткани на гистологическое исследование.

Выполняют тонкоигольную аспирационную биопсию (предпочтительнее) или трепан-биопсию под контролем УЗИ.

По результатам обследования определяется дальнейшая тактика. Как правило, рассматривают вопрос планового хирургического удаления.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Есть ли жалобы?