Сыпь непонятная

Сыпь непонятная, ночевала в гостях. К вечеру вот такая сыпь. Могло ли быть что материал дивана был жесткий ? Только на руках. На что может быть похоже? Какие могут быть варианты если не об материал так натерлось? На что сдать? Чем помазать? (Бепантол/цикопласт)

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 69·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита - реакция кожи на внешние раздражители, как трение, потливость, контакт с водой с синтетическими тканями.

Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки тонким слоем 5-7 дней для противовоспалительного эффекта.

И параллельно эмоленты для восстановления кожи, как крем Бепантен или бальзам Цикапласт В5 не менее 2 раза в день до полного прохождения изменений.

Важно кожу не растирать при купании.
Следует по возможности отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, как гель Липобейз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, спасибо что ответили. На страшное что-то не похоже чтоб анализы бежать сдавать ? Я так переживаю

Понимаю ваше беспокойство, но ничего страшного нет, обычно состояние хорошо поддается лечению. Не заразно и проходит бесследно.
Анализы на данный момент не требуются. Можно начать лечение и понаблюдать динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Из-за того что я осталась в гостях , я переживаю что «подцепила» что то
Цикоплпст куплю спасибо

На заразное состояние не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Купила. Регина, пользуясь случаем подскажите пожалуйста средство от растяжек которые уже есть пожалуйста

К сожалению, наружные средства при стриях (растяжках) малоэффективны.
Обычно рекомендуются аппаратные методики для их уменьшения, как лазерная терапия (шлифовка), микроигольчатый рф-лифтинг. Проводит врач-косметолог. На очном осмотре подберет наиболее подходящий для вас метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла спасибо

Здравствуйте ! По описанию, фотографиям можно предложить аллергический дерматит, но точно определить тип сыпи можно только при очном осмотре.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
-убрать возможные раздражители: новую косметику, парфюм, бытовую химию, шерстяную, синтетическую одежду;
-мыться тёплой, не горячей водой, использовать мягкие средства без отдушек;
-при выраженном воспалении в подобных ситуациях назначают местный противовоспалительный препарат: чаще короткий курс топического стероида, иногда пимекролимус,Элидел зависит от зоны. Антигистаминные препараты в возрастной дозировке
-Продолжайте наблюдать за самочувствием, при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к дерматологу для осмотра и при необходимости коррекции лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю
Пётр, подскажите пожалуйста еще средство от растяжек которые уже есть на коже

Здравствуйте! По предоставленным данным нельзя исключить контактный раздражительный дерматит, может возникать при сухости кожи или в ответ на трение, контакты с синтетикой, стиральными порошками, химическими средствами и т д.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпание, не использовать мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, исключить перегревание, не загорать.
Наружно может оказаться эффективным крем комфодерм К 1 раз в день на ночь в течение 14 дней.
В течение дня можно использовать бепантен или бальзам цикапласт 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Дарья, любым гелем для душа моюсь и может быть раздражение, уже для атопиков купила гель для душа. Почему такая кожа стала капризная? Как мне это определить? Кишечник ? Или что то не хватает организму ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная  картина вероятнее всего характерна для раздражительно-контактного дерматита.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, стиральные порошки, гели для стирки, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой

Наружно рекомендуют Адвантан крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10 дней.

Будьте здоровы!