Собаку тошнит зеленым
Добрый день, уважаемые врачи! Такой вопрос, собаку всю ночь рвало пеной, жёлтым, потом все стихло, сейчас вырвало вот таким. Что делать? В больницу нет вариантов сейчас ехать, он слабый совсем. Мопс, 13 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото рвотные массы с по есть желчи. Такая рвота может быть следствием обострения гастрита, а так же заболеваний печени и желчного пузыря, инфекционных и инвазионных заболеваний, инородного тела желудка и кишечника. Лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное, поэтому в таких случаях проведение осмотра и дополнительной диагностики ( УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, рентген) необходимо.
Для купирования рвоты и облегчения состояния можно применить препараты маропитанта например маропиталь, шиерия или аналогичные.
Ел все тоже самое как и всегда. Ничего нового. Инородного тоже ничего не могло попасть. Ощущение, что чем-то отравился. Можно дать сейчас смекты? Я поставила ему укол церукала против рвоты и ношпу.
Можно применять любые адсорбенты, в том числе смекту, 3-4 р/ день. Обычно динамику наблюдают в течении суток. При отсутствии улучшений или при ухудшении состояния проведение обследования рекомендуется.
Поняла. Спасибо большое. Сегодня понаблюдаю, если лучше не будет то завтра в больницу. С утра у него ещё температура была, сейчас нет.
Температура обычно указывает на инфекционную причину. Контролируйте состояние питомца и температуру в течении суток, при повторном повышении температуры лучше обратиться на очный осмотр.
И ещё сейчас вот животик потрогал у него-плотный. Видимо болит. Уши холодные сейчас, температуры нет. Дала минуту и немного воды. Понаблюдаю тогда. Спасибо большое за ответы! А если инфекция, добавляется что-то антибактериальное?
В зависимости от того, какая инфекция. Могут требоваться разные антибиотики и поддерживающее лечение.