СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Неприятное ощущение вокруг ануса

У мужа неприятное ощущение вокруг ануса, жжение и чувство опрелости,чувство влажности, но на самом деле влажности нет. Это продолжается чуть больше месяца. Мы пробовали вставлять свечи постеризан, не помогло. Врачей проктологов в городе нет. Что делать?

нет
36 лет
1 час назад·Просмотров: 16·Александр, Нижний Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый вечер, Александр!

По фото больше похоже на раздражение перианальной кожи на фоне увеличенных геморроидальных узлов. Это может давать жжение чувство опрелости и влажности.

Постеризан в такой ситуации может и не помочь.

В таком случае рекомендуется убрать влажные салфетки, мыло и любые антисептики, после стула подмываться водой и промакивать кожу

Можно наносить крем Судокрем тонким слоем 2 раза в день 10 дней

При выраженном жжении мазь Постеризан форте тонким слоем 2 раза в день 7 дней.

Очень важно добиться мягкого стула без натуживания. Поскольку симптомы держатся больше месяца, в таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга желательно сделать и аноскопию.

Здоровья Вашему мужу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, Александр
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить признаки перианального дерматита с полнокровием наружных геморроидальных узлов

✅В подобной ситуации обычно рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи Гепатромбин г 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней
9 детралекс 1000 мг 2 раза в сутки 4 недели

Очный осмотр проктолога ( выполнение ректоскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте. По фото видны небольшие наружные геморроидальные узлы. Плюс кожа вокруг заднего прохода выглядит раздражённой , немного отёчной. Поэтому жжение, чувство опрелости , ощущение влажности как вы описываете , это все скорее всего связано с геморроем и перианальным дерматитом. Обычно в таких случаях рекомендуется после стула подмываться прохладной водой. Бумагой сильно не тереть. Постеризан свечи если эффекта нет можно убрать. На наружные узлы Постеризан мазь 2 раза в день 7 10 дней. На раздражённую кожу вокруг , не внутрь анального канала, цинковая паста тонким слоем 1 2 раза в день 7 дней. Плюс важно чтобы стул был мягким, без натуживания. И раз как вы говорите симптомы держатся уже больше месяца я бы рекомендовал планово обратиться хотя бы к обычному хирургу или лучше к проктологу.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.