Можно ли беременеть?
После родов поставили фертильный туберкулёз. Мокрота посев на 3 месяца который, положительная. 4 месяца пила 4 препарата( Изониазид; Рифампицин; Пиразинамид; Этамбутол). Далее назначили 4 месяца 2 препарата( изониазид и рифампицин). Прошло 6 месяцев с начала лечения. Мокрота отрицательная. Но уже 2 месяца отходит мокрота бледно желтого цвета по утрам. Ребёнку 1 год. В 6 месяцев диаскин тест отрицательный. В год манту 11 мм. Значит ли это что он инфицирован? Закончится ли лечение через 2 месяца? Или так и буду всю жизнь пить таблетки? И когда я могу думать о втором ребёнке? И излечивается ли туберкулёз навсегда? Или у тех кто болел шанс повторно развить болезнь в разы больше? Говорят сметность очень большая! Боюсь умереть!
Здравствуйте,ребенку повторите диаскин тест. Всю жизнь пить не будете. После повторных отрицательных посевов мокроты,через год можете планировать. Смертность высокая из за большой резистентности к препаратам. Здоровья вам.
Здравствуйте Инна! А какие у вас страхи были до родов в вашей жизни? Какие отношения в семье ? С мамой? Ищу асихосоматику у вас.
Значит ли это что он инфицирован? - скорее да, но подтвердите Диаскиным.
Закончится ли лечение через 2 месяца? - однозначно сказать нельзя. Нужна динамика по КТ.
Или так и буду всю жизнь пить таблетки? - нет, конечно. Никто всю жизнь не пьет.
И когда я могу думать о втором ребёнке? - когда закончится лечение следует взять паузу хотя бы пол года на восстановление организма и очищения от лекарств.
И излечивается ли туберкулёз навсегда? - да, больных снимают с учета, но от гарантии рецидива, например, через 10 лет никто не застрахован.
Или у тех кто болел шанс повторно развить болезнь в разы больше? - смотря какие группы больных сравнивать. Туберкулез - болезнь социальная и много зависит от качества жизни. Например, в тюрьме многие болеют, а потом излечиваются навсегда, а те, кто не болел, в тюрьме заболевают.
Боюсь умереть! - так беременеть или умирать? )) Умирают те, кто не лечится. Из тех, кто лечится и у которых нормальный иммунитет (нет СПИДА, гепатита и др.) никто не умирает. Смертность от туберкулеза в группах социально адекватных людей стремится к нулю.
Здравствуйте!
Вы не будете всю жизнь пить и жить будете долго. Скорей всего ваш организм был ослаблен после родов и беременности поэтому не смог справиться во время , поделитесь сейчас и уже через год активного подъёма иммунитета может думать о втором ребёнке
Согласна с коллегами, , сделать диаскин тест желательно.
Скорейшего выздоровления вам и вашему ребёнку!
Планировать беременность можно через 1 год после полного излечения.
Принятый ответ
Добрый день. Добавлю только- Ваш ребенок не инфицирован- по Манту норма прствакцинальной пробы до 12 мм. Но! Учитывая, что Вы Вк(+), ставится диагноз " контакт" по туберкулезу, и соответственно ведется наблюдение ребенка. Планировать беременность очень рано. Полное излечение, год подождать- потом думать. Выздоравливайте. У тех, кто лечится все получается- только гоните панические мысли- у Вас все впереди.
Ребенок должен быть инфицирован, ведь Вы не изолированы от него. Сделайте Диаскин тест. Лечение бесконечно не будет. Дважды подтвержденные отрицательные анализы и Вас переведут под наблюдение и через год можно будет беременеть. Если ВАс снимут с учета, надо полагать, что ВЫ излечились. НО заболеть повторно Вы можнете, как и любой, здоровый человек
Добрый вечер, Инна. Манту 11 мм совсем не значит, что ребенок инфицирован, по поскольку Вы еще пролечиваетесь и Вы не изолированы друг от друга, малышу нужно провести Диаскин тест, что бы знать ответ наверняка и спать спокойно. Лечение закончится через 2 месяца в случае нескольких отрицательных результатов на МБТ. Всю жизнь Вы конечно же не будете пить таблетки, назначенное Вам лечение эффективно и курс нужно пройти в полной мере и до конца. Повторное планирование беременности - после полного излечения и не ранее чем через год по окончании курса терапии, организму нужно время, чтобы восстановиться и вывести остатки лекарственных препаратов. Да, туберкулез излечивается навсегда, но от повторного заражения не застрахован никто, и шансы практически равны как у тех кто когда либо уже переболел туберкулезом, так и у тех, кто и вовсе никогда не болел, это зависит от состояния иммунитета в первую очередь. Смертность очень большая была раньше, когда понятия не имели как лечить эту болезнь, сейчас препараты действенны, эффективны. Люди умирают и сейчас, но не от самого туберкулеза, если скрупулезно действуют всем рекомендациям врача и принимают полноценную терапию, а погибают те, кто пренебрегает лечением вовсе или же совсем асоциальные слои населения, у которых туберкулез - не основное заболевание, а осложнение спида или геппатита С например. Гоните прочь страхи и скверные мысли. Мокрота отрицательная - это уже говорит о положительной динамике, так что возьмите себя в руки, Вы обязательно поправитесь. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, всех благ.
Здравствуйте.лучше всего заводить ребенка через 12 месяцев после полного излечения.Здоровья Вам и всех благ.