Консультация гинеколога /

Боль и выделения — вопрос №1596820

Здравствуйте, женщина 33 года. 3 недели что то странное происходит. Изначально мой цикл всю жизнь 28-32 дня. В этом месяце месячные пришли на 25 день цикла 16.09 длились как обычно 5-6 дней. С 11 дц на ровном месте вышел сгусток прозрачной слизи тянущейся как сопли с небольшими прожилками крови( не яркой), и начиная с 14.дц болят яичники и матка( ощущения ни с чем не спутаю) так как кишечник болит по другому. Всё это время выделения обильней чем обычно без запаха и зуда, цвет как белок от яйца только прозрачней. Ощущения боли началом 14.дц по 16 сильные боли, причем боль тише когда ходишь. Когда спишь всё ок. На 17дц ( то есть вчера) поехала в клинику к гинекологу, она на кресле меня смотреть отказалась ( сказала что скорее всего овуляция) но овуляции у меня такой никогда не было( с болями) пошла на узи там жидкость в умеренном количестве( врач узи долго меня смотрела и не могла понять что так лопнуло, и откуда жидкость, так как овуляция по узи еще нет но есть два фолликула в правом и левом яичнике в правом 22мм и 19 мм в левом. Пугают боли, выделения и эта жидкость. Узи делала в мае на 15 дц всё норма, делала в июне в конце на 7дц цикла норма. И в августе на 24дц так как были тоже боли, но там была жидкость из за лопнувшего на днях большого фолликула. А здесь и овуляции то еще не было а жидкость и боль есть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Описанные вами выделения и боли - это овуляторные синдром. Кровь может быть в незначительном количестве или отсутствовать вовсе, все зависит от того, насколько травмировалась ткань яичника в овуляцию. На УЗИ 22 и 19 мм образования могли быть функциональными кистами с прошлого цикла, овуляция уже случилась вероятно
Клиент
Наталья Александровна, просто врач узи очень долго всматривалась и не увидела что овуляция уже была, ведь желтого тела нет. А доминантные фолликулы есть

Клиент
Наталья Александровна, и кстати после вчерашнего узи которые длилось минут 15 не меньше. Боли возобновились но намного тише и слизь немного присутствует
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Желтое тело могло не успеть сформироваться. Свободная жидкость появляется только после овуляции, как и кровянистые выделения со слизью
Клиент
Наталья Александровна, с момента начала выделений слизи с кровью прошло 6 дней. Врач узи уверила меня что овуляции еще не было, пугает меня больше боль и жидкость
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Выделения, как яичный белок, боли внизу живота и жидкость в малом тазу при узи - признаки овуляторного синдроме. Такое бывает, что с возрастом организм начинаем по другому реагировать на процессы внутри себя, но патологии нет никакой.
Гинеколог
Здравствуйте. Не пугайтесь, это проявление овуляции, ничего страшного в этом нет даже если раньше овуляция так не проявлялась. Свободная жидкость в малом тазу как раз свидетельствует о том, что овуляция была. С жидкостью ничего делать не нужно, она рассосётся сама
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Угрозы для вас нет. Это е является признаком острой инфекции, хирургической патологии, онкологии.
Учитывая до вы регулярно проходите узи.
Скорее всего это действительно овуляция.
Используйте обезболивающие препараты, типа Ибупрофен 200мг через 8 часов, Кеторолак 10мг через 8 часов.
Можно ректально свечи Диклофенак 2 раза в сутки.
Контроль УЗИ после месячных.
Если жалоб не будет, можно не делать
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте меня отправляю на узи через пару дней, посмотреть состоялась ли овуляция или нет. Обследуюсь по причине бесплодия вторичного неуточненного. Но с овуляцией никогда проблем не было
Акушер, Гинеколог
Достоверным, не субъективным способом узнать, была ли у вас овуляция, является кровь на прогестерон. Если уровень больше 3, овуляция была.
Если мы все предпологаем свершившуюся овуляцию, можно сдавать сегодня/завтра анализ. Это наиболее точный метод
Клиент
Екатерина Сергеевна, думаете нет смысла идти на узи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще я испугалась из за болей и жидкости этой на узи и сегодня начала прием антибиотика цефексим( подумала что это воспаление сильное)
Акушер, Гинеколог
Можно сдать кровь, если прогестерон покажет что овуляция была на УЗИ можно не идти. По поводу антибиотика, при чрезмерной овуляции назначается препараты нпвс, обезболивающие и при выраженном уровне жидкости в тазу назначают антибиотик. Поэтому раз уже начали антибиотик минимальный курс закончите
Клиент
Екатерина Сергеевна, так как планируем беременность 3,5 года в этом цикле уже не планировать ? Раз антибиотик пью?
Акушер, Гинеколог
Цефексим разрешён во время беременности.
До 5 недель эмбриональный зачаток не связан с кровотоком матери.
Учитывая такой анамнез, не пропускайте этот цикл. Тем более вероятность овуляции большая