Консультация терапевта /

Осложнения после вакцинации? — вопрос №458568

Добрый день. 19.03.21 сделал второй компонент спутника. Перенёс тяжелее: температура 38,7 около трёх дней, после таблеток снижалась до 37.4. Раздулся надключичный лимфоузел. Уже 23.03 температура спала, 24.03 температуры тоже не было (но отмечу пониженное давление 87 на 65). Но 24.03 поздно вечером почувствовал жар, но не предал этому значение. А ночью температура повысилась до 38.5 и сильный озноб. Катаральных явлений не отмечаю. То есть это не орви. Принял нурофен 200 и очень медленно через 2-3 часа температура начала снижаться. Сейчас в 13:00 температура 36.9. Вопрос, неужели подъем температуры на 6 день после прививки может быть побочным действием вакцины? Или это что-то другое ? Мне казалось, что температура должна быть первые 3 дня. Так и было и потом она упала, а сегодня ночью вновь резкий жар и сильный подъем температуры. Нужно ли сдавать пцр тест на ковид (он недешёвый стоит ли тратить деньги)? Или это нормально и само пройдёт. И главное опасно ли это ? Спасибо

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. 36,9 не является повышенной
Принятый ответ
Клиент
Сергей, обращаю ваше внимание, что сегодня ночью температура была 38.5
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это можеть быть реакция на введение вакцины, принимацте парацетамол при повышении Т тела и супрастин на ночь. Лимфоузел болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, до этого два дня температуры не было. А сейчас (6 день) после вакцины вдруг опять поднялась, такое разве может быть вызвано прививкой ?
Терапевт, Кардиолог
Это можеть быть как реакция на вакцинауию, так и присоединение ОРВИ, вызванной другим вирусом. Каждый организм индивидуальный. Сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок, прокальцитонин для определения наличия воспаления
Терапевт
Здравствуйте, это нормальная реакция организма. У всех по разному бывает. ПЦР не надо сдавать. Если ещё 1 неделя будет повышаться, то потом можете сдавать общий анализ крови для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что правый 3 дня после вакцины была температура, а потом два дня не было , а потом вновь на 6 день ночью поднялась высокая температура - это нормально? Просто на первую дозу была температура 3 дня, потом было все хорошо. А на вторую тяжелее тоже 3 дня температура, потом нормальная температура 2 дня и на 6 день опять высокая температура
Терапевт
Да, нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Это эффект от вакцины. ПЦР не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. После первой дозы вакцины, как у указано в методичке температура была 3 дня. После второй дозы температура была 3 дня, потом 2 дня ее не было и на 6 день опять высокая ночью. Я не видел у спутника таких побочных в инструкции. Или вы встречали такую реакцию и это действительно нормально ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, у двух моих пациентов встречал такую реакцию, справлялись с помощью анвимакса. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте, это реакция на вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Температура была первые 3 дня, потом 2 дня ее не было, а потом на 6 день резкий подъем температуры опять. Такое может быть именно от вакцинации? Я думал, если температура упала (2 дня была нормально!) то она уже не поднимется. Или вы встречали такую реакцию на вакцину ?
Терапевт
Здравствуйте, да, у многих такая реакция
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, такая реакция на вакцину является частой, но я бы Вам рекомендовала сделать пцр мазок, очень часто он бывает положительным.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такая реакция может быть на спутник V. А лимфоузел болит, увеличен до сих пор?
Клиент
Ирина, добрый день. Лимфоузел увеличен пока что. Если не трогать - не болит. Также есть маленькая афта на небе (с серым налётом) но со всем небольшая.
Меня больше смущает, что после первой дозы была только температура 3 дня, а потом все хорошо. А в этот раз тоже 3 дня температура, потом 2 дня температуры не было, а сегодня ночью (6 день) опять резкий подъем температуры ночью. Это действительно может быть от вакцины ? ПЦР сдавать не нужно? О чем вообще говорит такая реакция - плохой иммунитет ? Вы встречали такое, что после вакцины 3 дня температура, потом ее нормализация (2 дня) а потом опять подъем? Это как-то Странно.
Ночью была 38.5 , сейчас температура 37.2
Пульмонолог, Терапевт
Да, но у вас была и в первый раз реакция на вакцину сильная, в виде температуры, а вторая доза обычно переносится хуже. Плюс есть увеличение лимфоузла. Я бы сдала общий анализ крови для начала
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Это возможная реакция на вторую прививку. Работая терапевтом на вакцинации, встречались случаи такой возвратной лихорадки после введения второго компонента.
Это такой у Вас выраженный иммунный ответ!
Клиент
Нелли, такой выраженный ответ это плохо ?
Психиатр, Терапевт
Александр, это не плохо, это ни о чем не свидетельствует!
Просто так работает Ваша иммунная система)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно повышение температуры до 38 градусов это не нормально.
Речь может идти как о побочных эффектах после вакцинации, так и возможно заболели респираторной вирусной инфекцией. Катаральные симптомы могут присоединиться позднее, либо отсутствовать.
Понаблюдайте за самочувствием, обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
Жаропонижающие: парацетамол или Ибуклин при температуре.
ПЦР сдавать не нужно.
Сделайте общий анализ крови - чтобы понимать какой процесс идёт в организме.