СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в правом боку

Здравствуйте! Женщина 48 лет на протяжении 3 лет беспокоят боли в правом боку, состояние ухудшается. Озноб по телу, тошнота, появилась тахикардия, температуры нет, изжога беспокоит, и боль практически постоянная в правом боку. Каждые 3-4 месяца сдаю кровь, делаю УЗИ брюшной полости. Не знаю, что делать. Соблюдаю то, что назначил врач, улучшений нет. Питаюсь дробно, жирное, кислое, острое, сладкое и т. д. исключила. Всегда кровь была в норме. Сейчас повышен АЛТ 49,6 и С-реактивный белок 7,72. УЗИ брюшной полости от 01.10.2026, заключение: Киста печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Признаки хронического холецистита. ФГДС от 03.10.2026, заключение: недостаточность кардии по Hill L.D. Поверхностный гастрит. Назначили лечение: Диета 1,5,4 и питьевой режим. Ганатон по 1 таб. 3 раза в день. Рабепразол 20 мг по 1 таб. Урсосан 250 мг 2-3 раза в день. Пью неделю, улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, какое еще можно пройти дообследование?

48 лет
12 часов назад·Просмотров: 4469·Natalia

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

При сохранении постоянной боли в правом подреберье, тошноты и озноба на фоне лечения , несмотря на нормальные показатели общего анализа крови и отсутствие температуры , целесообразно не ограничиваться стандартным УЗИ и ФГДС, а обсудить с гастроэнтерологом дообследование для исключения скрытой патологии желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Для этого рекомендуется выполнить МР-холангиопанкреатографию для оценки протоков и исключения мелких камней, а также сдать анализы на вирусные гепатиты, аутоиммунные маркеры и расширенную биохимию с ГГТП и щелочной фосфатазой, чтобы понять причину повышения С реактивного белка( не значительно) и АЛТ. При отсутствии эффекта от терапии урсосаном и рабепразолом в течение недели может потребоваться коррекция схемы лечения , включая оценку сократительной функции желчного пузыря( узи с нагрузкой ) и необходимость консультации хирурга для исключения хронического воспалительного процесса , требующего оперативного вмешательства.
Что касается антител к описторхам, проводилось ли какое то обследование?( кровь не совсем информативно, для выявления этих паразитов информативнее всего сдавать кал методом обогащения трехкратно или проведение Dodonna льного зондирования – самый информативный метод, но используют обычно его в редких случаях – когда был факт многократного употребления рыбы термически недоработанный и в тех районах где этот паразит встречается очень часто)

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Наталья, спасибо вам за ответ. Дали направление на кал, буду сдавать, дообследоваться. 15.10 — прием, консультация инфекциониста.

На здоровье! ❤️

Здравствуйте! Меня зовут Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада помочь.

В представленных результатах анализов выявлены антитела (IgG) к возбудителю описторхоза. В подобных случаях можно предположить хронический паразитоз желчевыводящих путей. Это заболевание вызывает длительное воспаление желчных протоков, приводя к болям в правом подреберье, тошноте, повышению печеночных ферментов (АЛТ) и маркеров воспаления (СРБ, СОЭ). Описанные УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы и мелкая киста печени являются частыми безопасными находками, не дающими болевого синдрома. Изжога обусловлена слишком частым расслаблением клапана между пищеводом и желудком. 
Обычно рекомендуют дообследование:
- Дуоденальное зондирование с микроскопией желчи или трехкратный анализ кала (методом PARASEP) для окончательного подтверждения описторхоза (анализ крови по IgG является лишь скрининговым тестом).
В плане терапии могут рекомендовать:
- Временную отмену препарата Урсосан, так как при активном воспалении и спазме протоков он может усиливать болевой синдром.
- Спазмолитики (например, мебеверин 200 мг 2 раза в день), на 2-4 недели для снятия болей.
- Оставить Рабепразо для контроля изжоги.
Специфическая антипаразитарная терапия назначается врачом только после обнаружения паразита.

Обычно рекомендуется полноценное питание; строгие номерные диеты признаны устаревшими, достаточно исключить индивидуальные триггеры изжоги.
Желаю крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Дарья Анатольевна, спасибо вам за ответ!

Пожалуйста! Вам желаю крепкого здоровья 🙌

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам последних обследований на ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка. Анализ крови на антитела (IgG) считается не информативным для назначения терапии, потому что он показывает факт встречи с инфекцией в прошлом, но не может отличить активную текущую инфекцию от уже пролеченной или исчезнувшей самостоятельно. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. По результатам последнего УЗИ брюшной полости признаки хронического холецистита, киста печени - это доброкачественное образование, которые нуждается в контроле 1 раз в год. Кроме того, по результатам анализ крови на антиген к описторхам (IgG) выявлен положительный результатам. Это означает возможное инфицирование в прошлом, но не дает картины настоящего заболевания. Описторхоз - это достаточно серьезное заболевания , в связи с чем в подобной ситуации эффективно обратиться к инфекционисту - специалисту по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний- с целью дообследования и назначения терапии при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalia
Клиент

Марина , спасибо вам за ответ!

На здоровье!

Здравствуйте, Наталья, что касается печени, возможно ожирение печени, скажите пожалуйста свой рост и вес? А также киста выявлена впервые?
По результатам анализов небольшое повышение АСТ и АЛТ, что часто наблюдается при жировом перерождении печени. Необходимо выполнить эластографию печени для оценки ее структуры, а также узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки его сокращений.
Также антитела на описторхоз положительны, но это память организма о встрече, необходима консультация инфекциониста и сдать анализы на Ig M антитела к описторхоузу, ПЦР кала на описторхоз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.