Контакт с больным

Добрый день! Сегодня я зашла в гости к пожилой знакомой и минут 15 была в ее квартире, выпила кофе. Потом заметила на столе таблетки, и посмотрела в поисковике. Это таблетки от туберкулеза. Хотела бы узнать у фтизиатра, надо ли мне что-то делать? Кружка была ее, в квартире тоже не сильно свежо. Спасибо.

Елена, какой был препарат? Ваша знакомая может быть контактной по туберкулезу и принимать химиопрофилактику. Также может быть больной туберкулёзом. Но если она получает лечение на дому, то эпид опасности не представляет. Также некоторые противотуберкулезные препараты можно использовать как антибиотики (Левофлоксацин, Цефтриаксон, Амикацин, Моксифлоксацин и другие). В любом случае, желательно сделать рентгенографию (не ФГ) сейчас и через шесть месяцев. В дальнейшем - один раз в год. Вместо рентгена можно КТ (сейчас и через шесть месяцев), в дальнейшем рентген (или уже ФГ) раз в год. Также желательно выяснить статус Вашей знакомой (её состояние, диагноз, почему принимает противотуберкулезные препараты), лучше в телефонном режиме.

Елена, Рифампицин.
Она живет одна, 65 лет, больной не выглядит в плане не кашляла при мне, не худая. Но конечно затхлое помещение и не убирает, одинокий пожилой человек. Даже спросить ее под каким предлогом не знаю, попробую.
Рентген сделаю, ежегодно прохожу.
У меня дети, поэтому я переживаю.
Всегда старалась не трогать чужую посуду.

Принятый ответ

Елена : Рифампицин - противотуберкулезный препарат. Но, во-первых, одним препаратом ни лечение туберкулёза, ни химиопрофилактику не назначают (лечение только комплексное). Во-вторых, пожилые люди часто используют рифампицин для присыпок при трофических язвах, диабетического характера (и вообще язвах), на ногах. Не наблюдали Вы у неё язв, жалоб не было?

Елена, нет, визуально нет никаких язв. Она не больная на вид вообще. Ногти запушеные на ногах грибком, но это и понятно на общем фоне. Конфеты ест, значит диабета нет, я так понимаю.
Я поняла, буду следить. Если сейчас ничего никакой профилактики в принципе не сделать. Пойду на рентген и буду следить :)
Спасибо Вам за консультацию!
Хороший сервис.

Спасибо, Елена. Не переживайте. Всего Вам доброго.

Здравствуйте. А какой препарат вы увидели у неё на столе?

Ирина, это был Рифампицин.
Она живет одна, 65 лет, больной не выглядит в плане не кашляла при мне, не худая. Но конечно затхлое помещение и не убирает, одинокий пожилой человек.
У меня дети, поэтому я переживаю.
Спасибо.