Консультация невролога /

Как расслабить глубокие мышцы шеи и прекратить сдавливание сонных артерии — вопрос №45974

Здравствуйте. Мои диагнозы - Хроническая ишемия головного мозга. Цефалгический синдром. Вестибуломозжечковый синдром. Дорсопатия шейного отдела позвоночника.

Как мне можно улучшить кровоснабжение ГМ.
Жалобы:
1. Тяжесть в голове. Периодические головные боли и легкая тошнота.
2. Подергивание верхнего века слева (в закрытом положении то же). Отеки под глазами (больше под правым). Разность в остроте зрения на глазах! Окулист сказал, что это точно не глазное!
3. Бессоница. 6 месяцев. 2 недели пил Фенозепам. Когда пью Фенозепам о,5 мг сплю долго и хорошо. Но иногда посреди ночи просыпаюсь и дальше либо еще 0,5 фенозепама - либо ворочаться до утра. Травы пробовал помогают слабо. Пил Фитоседан2.
4. Небольшое снижение интеллекта. Память не нарушена! Но есть оперативные ошибки в мышлении.
6 Небольшое головокружение и шаткость походки.
---
Вопросы:
1. Как расслабить глубокие мышцы шеи и прекратить сдавливание сонных артерий. Если массаж, то просто массаж и так понятен. Какой именно? Какие препараты принимать! Если миорелаксанты, то какие именно. Или Ваше решение.
2. Отеки под глазами. Гипергидроз лица (особенно утром) – что делать?
3. Бессоница. Может ли ее провоцировать гидроцефалия и энцефалопатия? Травы почти не помогают. Пил Фитоседан2. Пил Фенозепам (отличный эффект но долго пить нельзя). Сейчас иногда пью Донормил.
4. Какой Ваш прогноз по гидроцефалии, будет ли она прогрессировать и можно ли что -то сделать (в моем случае как Вам видится)?
5. Что делать при энцефалопатии (в моем случае как Вам видится)?

Педиатр
Добрый день. А сам позвоночник- опорная проблема в чем? Что с самим позвоночным столбом в шейном отделе??
Клиент
Наталья, добрый день вроде так не беспокоит. Болей в шее нет. так только легкий хруст. Когда голову сильно назад увожу.
Педиатр
Здравствуйте,отвечу не по пунктам. У вас есть нарушения в сосудах и за протрузий в позвонках. За гидроцефалии не волнуйтесь,она уйдёт,ко да раслабится зажим сосудов. А раслабить её можно с помощью ЛФК при протрузиях. Про консультирует ест с врачем ЛФК. Миорелаксантов мидокалм можно принимать,но с ЛФК и массажем. Массаж если есть возможность ,сделайте по китайской методике. Энцефалопатия так же уйдёт после решения проблемы с протрузиями.Продолжайте приём магне в 6,мексидол лучше в/м или в/в поставить 10дней. Смт на шею. Это физиолечение. Все исправимо.
Клиент
Елена, спасибо за хороший ответ и надежду.
Терапевт
Проблема с мышечным напряжением в шейно-воротниковой зоне уходят корнями в психоэмоцоинальное напряжение Начнинать надо с этого.Отсюда и бессонница и спазмы сосудов головного мозга. Отеки под глазами - вторичные симптомы. Гидроцефалия - также.Лечение - вопрос комплексный и индивидуальный.Если готовы к очной работе - записывайтесь на прием.
Клиент
Александр, спасибо. Подумаю над вашим предложением.
Педиатр
Нашла, простите. Проблема- то не в мышцах и ни в артериях. Проблема именно в позвоночнике и нарушении именно венозного! Оттока. И решать нужно именно ее. Лечение должно быть комплексным- хондропротекторы, ЛФК, вот массаж я тут не посоветую. Опасно. Лучше поискать хорошего мануального терапевта, или остеопата. Только по отзывам. Хорошо работают методики вытяжения, аппаратного. Можно сходить в центр доктора Бубновского- там помогают с такими проблемами
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
У вас основные проблемы именовать из-за нарушения кроаоснабжения. Поэтому массаж обязательно у массажистка кинестезиста, будет хорошо ещё сделать блокады и иглоукалывания. Обычно они ещё вместе с терапия назначают актов Египет.
Клиент
Маргарита, спасибо большое.
Невролог
Добрый вечер, Александр. По Вашим вопросам:
1) Мышечно-тонический синдром вызван проблемами в самом позвоночнике (дегенеративно-дистрофические изменения, сглаженность лордоза, протрузии). Массаж не рекомендую, поскольку протрузии дорзальные (кзади, в сторону спинного мозга) и подобными манипуляциями можно сделать только хуже, добиться еще большего выпячивания и сдавления корешков спинного мозга. Здесь либо помощь грамотного, дипломированного мануального терапевта либо аппаратное вытяжение. То, что можно сделать дома самостоятельно - ЛФК для расслабления шейных мышц, ортопедическая подушка. Из миорелаксантов можно проколоть курс Мидокалма по 1,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день еще 2 недели.
2) Отеки под глазами, особенно в утренние часы могут указывать и на нарушение функции почек. Сделать УЗИ почек и при наличии патологии очно обратиться к нефрологу за реккомендациями. Или же и отеки и гипергидроз - следствие хронического недосыпа и срыв вегетативной регуляции. Здесь показана седативная терапия - Магне В6 по 1 капс 3 раза в день - 1 месяц или же Афобазол например по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
3) Бессоница - это Ваше отношение к выявленной на МРТ гидроцефалии и энцефаорпатии скорее, а не следствие их. Да, согласна с Вами эффект от Феназепама хороший, но не будете же Вы его принимать постоянно? Донормил слабенький, поэтому его эффекта по сравнению с Феназепамом Вы можете просто и не заметить даже. Попробуйти Вита-мелатонин или Мелаксен курсом.
4) На МРТ у Вас выявлена слабовыраженная гидроцефалия. И причина всему - шейный отдел позвоночника. Разгрузите его, устраните венозный застой и гидроцефалии как таковой и не будет. ЕНсли запустите позвоночник, гидроцефалия может прогрессировать и приводить к усугублению состояния. Что делать с позвоночником - см. п.1.
5) Энцефалопатия у Вас также выявлена незначительная. Носит она сосудистый характер, а сосудистый характер опять же лежит глубоко корнями в шейном отделе позвоночника. Да и Ваши жалобы - это не сама энцефалопатия и гидроцефалия, а следствие нарушения кровообращения на уровне шеи, затруднение венозного оттока. Поэтому, в первую очередь - заняться шеей. А при энцефалопатии - 2 раза в год проходить курс поддерживающей терапии, можно дома самостоятельно и в таблетированных формах. Курс должен включать в себя сосудистые препараты (пентоксифилин, сермион, трентал например), бетагистины от головокружений (Бетасерк, вестибо, бетагистин), ноотропы для улучшения интеллектуальной функции и коррекции когнитивных нарушений (луцетам, пирацетам), цитиколины (цераксон). Конкретный курс лечения не имею права Вам расписать с препаратами, дозами, так как не имею возможности осмотреть Вас лично и объективно оценить неврологический статус, приблизительную схему лечения я Вам расписала, а вот медикаментозные назначения конкретно для Вас должен сделать невролог только после очного осмотра. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ответы:
1. Обратитесь к мануальному терапевту. Только не к костоправу, а настоящему дипломированному мануальному терапевту. Он научит Вас изометрической гимнастике. Для расслабления мышц лучше этой гимнастики ничего не придумали. Можно, конечно, и в интернете посмотреть, но эффект не тот.
2. Отеки под глазами с утра - классический симптом патологии почек. Их нужно обследовать. Начните с УЗИ и обычного анализа мочи. Если это все в норме, значит так проявляет себя бессонница со снотворными.
3. Спровоцировать гидроцефалия и энцефалопатия могут. Донормил - это снотворное. Лучше Донормил, чем Фенозепам. Попробуйте электросон в кабинете физиотерапии и ароматерапию. Вестма эффективно лечение бессонницы иглоукалыванием (рефлексотерапия).
4. Прогноз - медленное прогрессирование симптомов из=за возрастного нарастания атеросклеротических изменений в сосудах и дегенеративных возрастных изменений в позвоночнике.
5. Что делать? Бороться с ишемией ГМ. В долгосрочной перспективе Вам нужно переехать из Москвы в местность с чистым воздухом. Предпочтительны хвойные леса средней полосы. Сейчас найдите в Москве и пройдите курс гипербарической оксигенации (гугл в помощь), прокапайте озон и посетите мануального терапевта. Это все должно значительно улучшить Ваше состояние. Эти процедуры раз в пол года желательно повторять. Ну, а дальше будет видно...
Клиент
Константин, огромное спасибо!
Педиатр
Александр, позвоночник-он не болит, но " подвешенные" на позвоночник сосуды страдают именно от Ваших протрузий и дегенерации хряща- это искривления, нарушение кровообращения, мышечный спазм- мышцы пытаются держать " раз.езжающиеся" позвонки. Если " опора" кривая, то, что на ней прямо и красиво не будет.
Клиент
Наталья, а воротник Шанса решает проблему? Хотя когда я его надеваю, то есть шум в затылке. И боль за правым ухом появляется.
Педиатр
Да нет, конечно. Там протрузии- один позвонок под.с.еехал туда, другой сюда, третий на третью сторону. Воротник Шанца как это все соберет?Мне очень понравился ответ Константина. Мануальщик- да, там методика- разогревание связок ,мышц и вправление позвонков. Только так.
Клиент
Наталья, спасибо за подробный разбор ситуации и Ваши ответы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все проблеммы из за патологии позвоночника. Поэтому Ваши доктора мануальный терапевт и невролог. Все остальное вторично. Отрегулируют остеохондроз шейного отдела позвоночника, уйдут протрузии, тогда и наладится кровообращение и уйдут мышечные спазмы и все, постепенно прийдет в норму. Все это поправимо.Не стану перечислять весь комплекс мероприятий, все равно без невролога и мануального терапевта Вам не обойтись, а они все назначат и научат.
Клиент
Владимир, спасибо! Низкий поклон.
Терапевт
Консультация физиотерапевта обязательно. Осмотр у грамотного мануального терапевта (обязательно с МРТ-шейного отдела позвоночника). Курсовой прием ноотропных, ангиопротективных и сосудистых препаратов 2 раза в год (весна и осень). Контроль уровня холестерина крови. Как только восстановите кровообращение в шее, поможет в этом мануальный терапевт, так и избавитесь от большинства проблем, которые Вас сейчас беспокоят!
Клиент
Андрей, большое спасибо! Обязательно последую отличному совету.
Стоматолог
Как говорит наш невропатолог: ни одна проблема позвоночника не решается без мануальной терапии и лечебной физкультуры. Найдите хорошего мануального терапевта и откорректируйте назначения у невропатолога и терапевта.
Клиент
Виктория, спасибо!