Здравствуйте! Ребенку 2.1 Кашель ночью сильно . Был насморк , сейчас внутри есть, но не течет . Были у Лора. Сказал густые сопли. Назначил реглисам.

Еще фрамецитин в нос и авамис. Реглисам боюсь давать . Так как до 5 лет говорят нельзя. А как с остальными препаратами ? Можно ли ?

26 лет
14 Октября ·Просмотров: 82·Арина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, вероятно , что кашель связан с постнащальным затекли. В подобной ситуации рекомендуется придать возвышенный головной конец у кровати в сон, промывать нос именно гипертоническими растворами, сосудосуживающие капли нельзя использовать более 5 дней. Обычно, такой кашель проходит в течение недели. Подскажите, во сне ребёнок храпит? Дышит ртом или носом?
Сиропы/муколитики не рекомендуется назначать детям до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! И носом, и ртом . При возвышенности тоже кашляет. Когда лежит. Днём кашля почти нет.

Кашляет ночью и лежа-Потому что скапливается слизь и ребёнок рефлекторно пытается её откашлять . Кашель – это механизм очищения дыхательных путей. Такой кашель подавлять не нужно. Если ночью закашливается- можно предложить попить воды, промыть нос. Посетить педиатр очно нужно , чтобы исключить хрипы в лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🍀

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Фрамицент, реглисам не рекомендованы к применению.

Уточните, как давно сохраняется насморк?
Ребенок дышит ртом или носом, в том числе ночью как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! И носом, и ртом . При возвышенности тоже кашляет. Когда лежит. Днём кашля почти нет. Насморк был 3 дня обильный . Сейчас нет, но внутри что то хлюпает. Лор сказал очень густые сопли внутри.

Принятый ответ

В таком случае достаточно симптоматического лечения, активно промывать нос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев в таких ситуациях достаточно туалета носа и гормонального препарата в нос ( авамис).
Лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учётом описания можно предположить кашель из-за стекания густой слизи по задней стенке глотки. Ночью в положении лёжа это усиливается, даже если из носа почти ничего не течёт.

Реглисам (аммония глицирризинат) в форме детских гранул разрешён с 5 месяцев, но убедительных доказательств эффективности при таком кашле недостаточно.

Фрамицетин является местным антибиотиком, при обычном вирусном насморке он не требуется. Авамис (флутиказона фуроат) разрешён с 2 лет, но применяется преимущественно при аллергическом рините.

При подобных симптомах обычно рекомендуют солевой раствор в нос перед сном, достаточное питьё и увлажнение воздуха.

Подскажите, сколько дней продолжается кашель? Он влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кашель преимущество сухой. Вчера хорошо промыла нос , ночью кашляла сегодня не так сильно . Кашель был дня 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сопли чувствую внутри хлюпают

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!

При ночном кашле на фоне густой слизи в носоглотке наиболее вероятен постназальный затёк: лёжа слизь стекает по задней стенке и провоцирует рефлекторный кашель.

Реглисам действительно не относится к обязательным средствам при таком кашле.Отхакривающие препараты действительно обычно не рекомендуют до 4-5 лет

Фрамицетин при обычном вирусном насморке или просто густой/окрашенной слизи он, как правило, не требуется.

Авамис разрешён с 2 лет, но по инструкции его основное показание - аллергический ринит. При подтверждённом аллергическом воспалении или выраженном отёке слизистой ЛОР действительно может его использовать, действие развивается постепенно.

Обычно в таких случаях рекомендуют спромывание носа молевым раствором по необходимости, поддержание питьевого режима и влажности воздуха. Если ночной кашель сохраняется, ребёнок храпит/дышит ртом или заложенность держится долго, имеет смысл повторно обсудить с ЛОРом аденоидит и постназальный затёк.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.