Внутренние сопли

Добрый день! Ребенку 2.6 года ходит в сад и уже 2.5 месяца мы мучаемся внутренними соплями. Пробовали промывать Аквалором и выводить Синупретом и фрамецитином. Толку нет. Есть улучшение на момент принятия лекарства потом через неделю опять та же картина. Плохо спит ночами и кашляет по 15-30 минут, кашель после пробуждения и в течение дня пару раз. Когда спит слышно как хрюкает и он их постоянно сглатывает. При том внешних соплей нет вообще, нос чистый. Были у педиатра и нам постоянно и говорят, что сопли стекают по задней стенке. Как от них избавиться?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка как причиной стекания слизи и кашля.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца с насадкой теплым физраствором до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста ребенок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самостоятельно не сморкается, аллергии и чихания нет

В таких случаях рекомендуют для очищения носоглотки использовать аспиратор, который работает от пылесоса, например Baby ВАК или Roxy Kid, чтобы предупредить застой содержимого в носоглотке, которое является источником стекания слизи по задней стенке и кашля

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Синупрет и фрамицетин на течение вирусного воспаления обычно никак не влияют.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут на фоне развития отёка или гипертрофии аденоидов
Для больше информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , также рекомендуется орошать полость носа морской водой 2-3 р/д . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .