Консультация нейрохирурга /

Отёк головного мозга + МТС ГМ — вопрос №460250

Подскажите схему лечения дексаметазоном при отеке мозга и МТС в ГМ, состояние заторможенное, слабое, на вопросы отвечает не сразу. Ставлю в день 8 мг утром и вечером. На словах врачи сказали можно 16 мг в день, а как правильно ставить не сказали.

Невролог
Можно 16мг утром вм, 8мг вечером. Одновременно принимайте аспаркам 1т 3р в день
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день!
Как долго придерживаться такой схемы лечения? И на сколько уменьшать дозу?

Невролог
Придерживайтесь такой схемы 5 дней, зетем уменьшайте дозу по 4мг каждые 5 дней
Клиент
Людмила, нам ещё диакарб сказали пить схема 2 т. в день, т.е. 2 через 2 дня. Придерживаться её или будет другая схема?
Невролог
Диакарб можно оставить по этой схеме до 1 месяца, через месяц проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Можно 16 мг утром и 8 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!
Врач УЗД, Хирург
5 дней. Потом постепенно уменьшаете- по 4 мг ежедневно ( по совокупности утренней и вечерней дозы : 16+ 8= 24)
Первый день- 20, ну и дальше так же
Невролог
Здравствуйте. Можно 3 ампулы колоть утром ( 1 амп - 4 мг) - 4 дня, на 5й день 2 ампулы, на 6й день 1 ампула и отмена.
Диакарб схем с аспаркамом оставляете.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Как долго Вы его уже применяете ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день!
С 7.03 ставили по 4 мг
С 21.03 по 8 мг ставим по сей день
Хирург
Дело в том, что отёк мозга это экстренное состояние и оно длится так долго не может ! По срокам, описанным Вами и по состоянию больного так же описанному Вами отёка мозга уже нет , потому этот препарат ему особо не помогает ! Другое дело ,что раз у него онкологический процесс , то онкологи могли назначить химиотерапевтическое лечение в схему которого входит и Дексаметазон !
Уточните, ситуацию и если он получает его только по поводу отёка мозга то пора отменить !
Клиент
Яков, назначили химиопрепарат с 23.03 по 27.03 пропила таблетки темозолекс.
Онколог сказал ставить дексаметазон постоянно.
Хирург
Понятно ! Но это уже получается принимаете не от отёка мозга , а как компонент химиотерапии ! Дело в том, что препарат этот небезобидный , может вызвать проблемы в желудочно - кишечном тракте, артериальное давление как правило имеет тенденцию к повышению и т.д. , потому правильнее будет уточнить у онколога ещё раз о целесообразности его продолжения !
Хирург
А пока , эти несколько дней можно продолжить в той дозировке , в которой давали ! Плюс - минус несколько миллиграммов не играют никакой роли !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! диакарбб и аспаркам нужно оставить, дексаметазон делать утром 12 мг т.е. 3 ампулы, на в обед еще 1 ампулу, 5 дней, потом постепенно отменять